Ya hay 4 clasificados a la próxima fase del Provincial de clubes mayores

Facebooktwittergoogle_plus

Si bien aún falta disputarse toda una ronda Atenas de La Plata, Independiente (Tandil), Gimnasia de Pergamino y Sarmiento de Coronel Suarez ya tienen asegurada su clasificación a la siguiente fase. De los doce lugares para la próxima fase solo quedan 8 vacantes. Resumen de la 5ta. fecha y el programa que viene.

Si bien aún falta disputarse toda una ronda Atenas de La Plata, Independiente (Tandil), Gimnasia de Pergamino y Sarmiento de Coronel Suarez ya tienen asegurada su clasificación a la siguiente fase.

Vale recordar que a la próxima instancia clasificarán 12 equipos (1ro, 2do y 3ro de cada zona), donde los primeros accederán directamente a los Play Off mientras que habrá un repechaje entre los 2dos y 3ros

Con el desarrollo de la quinta fecha completa, se reanudó  el torneo más importante que organiza la Federación de Básquet de provincia de Buenos Aires, el Provincial de Clubes Mayores.

Resultados Fecha 5

Grupo A

Atenas (La Plata) 88 – Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 53.

Independiente (Zarate) 78 – Colón De Chivilcoy Básquet 60.

Libre: Independiente (Tandil).

 

 

Grupo B

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 66 – Los Indios (Junín) 58.

Hogar Social (Berisso) 74 – Juventud Unida (Cañuelas) 64.

Libre: Ciudad de Saladillo.

 

Grupo C

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 70 – Defensores Unidos (Zarate) 78.

Sportivo Pilar 60-Regatas (San Nicolás) 71.

Libre: Ciudad de Campana.

 

Grupo D

Unión y Progreso (Tandil) 59 – Sarmiento (Coronel Suárez) 74.

Racing (Olavarría) 83 – Estrella (Bahía Blanca) 84.

Libre: Somisa Básquet (San Nicolás).

Fecha 6

Grupo A

Colon (Chivilcoy) vs Independiente (Tandil).

Independiente (Zarate) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Libre: Atenas (La Plata).

 

Grupo B

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Juventud Unida (Cañuelas).

Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín).

Libre: Hogar Social (Berisso).

 

Grupo C

Ciudad de Campana vs Defensores Unidos (Zarate).

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) vs Regatas (San Nicolás).

Libre: Sportivo Pilar.

 

Grupo D

Racing (Olavarría) vs Sarmiento (Coronel Suárez).

Somisa (San Nicolás) vs Nomade (S).

Libre: Unión y Progreso (Tandil).

Fuente: Sport Digital