La Liga Argentina al día

Facebooktwittergoogle_plus

Síntesis de las victorias de Platense, Parque Sur, Ciclista y Gimnasia de La Plata.

Después de dos derrotas consecutivas, una de ellas frente al mismo oponente que enfrentó, Platense se recuperó y en Vicente López dio cuenta de Rivadavia de Mendoza por 88 a 72, resultado que le permitió continuar en la segunda posición de la Conferencia Sur.

PLATENSE (Gran Bs. As) (18-6) 88-RIVADAVIA (Mendoza) (10-12) 72
Platense (88): Facundo Zárate 11, Matías Aristu 5, Sebastián Morales 2, Tyrone Lee 23, Ariel Eslava 12 (fi); Genaro Lorio 21, Alejandro Pappalardi 10, Facundo Vázquez 2, Juan P. Lugrin 0, Mateo Cazabat 2. DT: Alejandro Vázquez.

Rivadavia (72): Federico Grenni 3, Leonardo Mosconi 17, Casey Jones 3, Abel Trejo 6, Quadir Welton 21 (fi); Gonzalo Alvarez 12, Facundo Lazcano 1, Juan Llaver 6, Stefano Arancibia 3. DT: Fernando Minelli.

Arbitros: Raúl Lorenzo y Sebastián Moncloba.

Parciales: 17-23, 42-32 y 62-55. Estadio: Platense.

………..

En otro partido correspondiente a la Conferencia Sur, Parque Sur amplió a tres la cantidad de juegos sin derrotas, como local en Concepción del Uruguay batió a Centro Español de Plottier 94 a 78 y se mantuvo en la tercera posición detrás de Deportivo Viedma y Platense.

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) (14-8) 94-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) (7-14) 78
Parque Sur (94): Agustín Richard 4, Emiro Hernández 12, Elnes Bolling 23, Pablo Alderete 21, Tyrone O’Garro 8 (fi); Nicolás Giménez 3, Fabrizio Cosolito 3, Andrés Duval 16, Ayrton Ibáñez 4, Brian Osuna 0. DT: René Richard.

Centro Español (78): Valentín Burgos 7, Nicolás Remolina 8, Mario Sepúlveda 12, Khapri Alston 14, Marcelo Piuma 23 (fi); Francisco González 7, Nahuel Martínez 3, Sebastián Rodríguez 2, Emiliano Llanan 0, Olintho Pereira 0, Nicolás Bravo 0, Alejo Abiada 2. DT: Mauricio Santángelo.

Arbitros: Pedro Hoyo y Emanuel Sánchez.

Parciales: 28-21, 44-41 y 69-63.

Estadio: Parque Sur.

………………

Ciclista, que cerca del epílogo llevaba ocho puntos de ventaja, doblegó a Tomás de Rocamora por 77 a 75.

CICLISTA JUNINENSE (11-10) 77-TOMAS DE ROCAMORA (C. Uruguay) (7-14) 75
Ciclista (77): Juan Laterza 13, Federico Oggero 17, Karel Guzmán 19, Xavier Carreras 11, Rodrigo Gonçalves 11 (fi); Nahuel Barrozo 0, Nahuel Paciotti 3, Gianluca Vismara 0, Nicolás Mendyk 3. DT: Guillermo Tasso.

Rocamora (75): Agustín Lozano 9, Gastón Semiglia 16, Martín Gandoy 17, Joaquín Deck 12, Gary Johnson 13 (fi); Franco Baralle 0, Marcos Jovanovich (x) 5, Francisco Pag 3, Galo Impini 0. DT: Juan Varas.

Arbitros: Alejandro Ramallo y Raúl Lorenzo.

Parciales: 20-15, 35-31 y 60-54.

Estadio: Ciclista Juninense.

…………….

En La Plata, GELP rompió una serie de cinco derrotas y logró su primera alegría de 2018 y de la era Héctor Santini al vencer como local a Villa General Mitre 75 a 70.

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (10-11) 75-VILLA GENERAL MITRE (CABA) (8-13) 70
GELP (75): Esteban Rusconi 0, Matías Sesto 23, Lisandro Villa 12, Brandon Nazione 21, Willy Kouassi (x) 11 (fi); Juan Lancieri 0, Rafael Rosende 8, Matías Barrionuevo 0, Joaquín Acuña 0. DT: Héctor Santini.

Villa Gral Mitre (70): Lucas Picarelli 4, Yerri Flores 12, Leandro Portillo (x) 15, Santiago Ibarra 20, Eric Anderson (x) 11 (fi); Juan Catalano 5, Francisco Barbotti 1, Tomás Cocha 2, Alejo Digón 0. DT: Federico Carbone.

Arbitros: Cristian Salguero y Emanuel Sánchez.

Parciales: 19-21, 42-33 y 60-53.

Estadio: Gimnasia y Esgrima La Plata.

Fuente: Web básquetbol