La olavarriense María Inés del Aguila, entre los ganadores del X Triatlón del Paraiso

Facebooktwittergoogle_plus

Hubo otras destacadas actuaciones de atletas de nuestra ciudad. Informe completo de lo sucedido.-

Con la participación de 148 competidores se corrió el  domingo por la mañana  la 10º Edición del Triatlón de “El Paraíso”.

El ganador de la general en caballeros fue Santiago Díaz de la ciudad de Rauch, mientras que en la general de damas se impuso María Inés Del Aguila de Olavarría.
Fue una prueba con 500 metros de natación, en las aguas de la laguna, 20 kilómetros de mountain bike y 5 kilómetros de running en lugares del complejo.

Hubo gran cantidad de participantes lapridenses y también llegaron competidores de Tandil, Pehuajo, Bolívar, Olavarría,  Rauch, Azul, Benito Juárez, Tres Arroyos, entre otras ciudades.

Participaron 64 triatletas en forma individual y 28 tríos.

Clasificación general individual:

Caballeros

1º Santiago Díaz (Rauch)
2º Mateo Bustos (Laprida)
3° Mauricio Olivera (Olavarría)
4° Gerardo Díaz (Laprida)
5º Martín Las Heras (Olavarría)
Luciano Masillo (Olavarría)
7° Marcos Pereyra (Juárez)
8° Irineo Macías (Olavarría)
9º Guillermo Fangio (Bolívar) Juan Martín Villemur (Rauch).

Caballeros hasta 19 años: 

1° Irineo Macías (Olavarría)
2° Hugo Martín (Rauch)
3° Damián Alonso (Coronel Suárez)
4° Nicolás Almada (Laprida)
5° Santino Romano (Pringles)

Caballeros de 20 a 29 años: 

1° Mateo Bustos (Laprida)
2º Mauricio Oruezabal (Rauch)
3° Gerónimo Bustos (Laprida)
4° Franco Passarini (Sierras Bayas)
5° Facundo Martín (Laprida)

Caballeros de 30 a 39 años: 

1° Santiago Díaz (Rauch)
2° Díaz Gerardo (Laprida)
3º Martín Las Heras (Olavarría)
4º Luciano Masillo (Olavarría)
5° Marcos Pereyra (Juárez)

Caballeros de 40 a 49 años: 

1° Mauricio Olivera (Olavarría)
2° Guillermo Fangio (Bolívar)
3° Pablo De Felice (Tres Arroyos)
4° Adrián Henderson (Laprida)
5° César Di Nubila (Las Flores).

Caballeros de 50 a 59 años:

1° Dardo Massanelli (Azul)
2° Mario Doartero (Laprida)
Juan Hernandorena (Juárez)
4º Sergio Bertolotto (Pringles)
5º Néstor González (Azul)

Caballeros mayores de 60 años: 

1º Jorge Silva (Tandil), Jorge Rodríguez (Olavarría)

Damas General 

1º María Inés Del Aguila (Olavarría)
2º Anabella Vigo (Olavarría)
3º Erica Peralta (Coronel Suárez)
4º Antonia Romano (Pringles)
5º María Belén Almada (Laprida)
6º Fernando Ruiz (Bolívar)
7º Mariela Acuña (Pehuajo)
8º Claudia Bouciguez (Tandil)

Damas hasta 19 años: 

1º Antonia Romano (Pringles)
2º Fernanda Ruiz (Bolívar)

Damas de 20 a 29 años: 

1° Rica Peralta (Coronel Suárez)
2° María Belén Almada (Laprida)

Damas de 30 a 39 años: 

1° María Inés Del Aguila (Olavarría)
2° Anabella Vigo (Olavarría)

Damas de 40 a 49 años: 

1° Mariela Acuña (Pehuajo)

Damas de 50 a 59 años: 

1º Claudia Bouciguez (Tandil)

El podio de los lapridenses:

1º Bustos Mateo

2º Díaz Gerardo

3º Adrián Henderson

4º Gerónimo Bustos

5º Cristian López

6º Mario Doartero

7º Facundo Martín

8º Jaime Riviere

9º Nicolás Almada

10º Andrés Tumini

Clasificación Tríos

Caballeros hasta 60 años: 

1º Jesús González, Laura López, Brian Salle (Rauch)
2º F. Balma, E. Martínez, Lautaro Sasali (Juárez)
3º Axel Pérez, M. Monchovi, Maximiliano Chalu (Henderson)

Caballeros de 61 a 120 años:

1º Cristian Baliño, Ramiro Alvarez, Luciano Sosa (Olavarría)
2º M. Peñalva, Diego Martín, Jeremías Urruti (Olavarría)
3º Agustín Barreiro, Luciano Bascur, Fernando Bustos (Laprida)
4º A. Salguero, Federico Geist, Manuel Córsico (Olavarría)
5º Nelson García, J. Navarro, Ramiro Liceaga (Olavarría)

Caballeros más de 121 años: Emanuel Rodríguez, Rodrigo Islas, Mauricio Rodríguez (Laprida), I. Vicuña, M. Bustamante, Ramón Arias (Juárez), M. Ospital, Marcelo Moro, Guillermo Schamber (Pringles)
Tríos Damas:

1° Belén Castañares – Silvina Bedecarras – Damaris Romero (Laprida)
2° L. Barreto, Inés Mendoza, Ludmila Salvatierra (Olavarría)
3º V. Victorero, Belén Riley, Berenice Victorero (Olavarría)
Mixtos:

1º Pilar Azcazuri, E. Etchar, Nicolás Dumon (Rauch)
2º Angel Breit, Santiago Adrián, Carolina Gorosito (Laprida)
3º S. Tangorra, N. Pomirco, Raúl Rodríguez (Juárez)
4º M. Olivera, M. Soulier, Cristian Perco (Olavarría)
5º Alejandro Chaparro, Domínguez, Yanina Latapie (Laprida)

Fuente: Diario Laprida