351 equipos tomarán parte del Federal “C”

Facebooktwittergoogle_plus

Listado de los que lo  harán por la Provincia de Buenos Aires. Reglamento, zonas y fixture. Artículo para guardar en la “compu” como elemento de consulta todo el torneo.

El FEDERAL C 2018 será recordado como uno de los torneos de mayor participación. Un total de 351 equipos de 281 localidades/ciudades diferentes tomarán parte de la proxima edición.

Un total de 154 Ligas de 23 provincias argentinas tendrán representantes en la quinta categoria del futbol argentino.

REGLAMENTO: (AQUÍ).

ZONAS Y FIXTURE: (AQUÍ).

PROVINCIA DE BUENOS AIRES   

  1. DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As) – Liga Rionegrina de Futbol  – REGIÓN PATAGONICA
  2. FORTIN CLUB (Pedro Luro, Bs.As.) – Liga Rionegrina de Futbol  – REGIÓN PATAGONICA
  3. SPORTIVO PIAZZA (Azul) – Liga de Futbol de Azul
  4. AMIGOS UNIDOS (Balcarce)  – Liga Balcarceña de Fútbol
  5. BALOMPIÉ (Bolivar) – Liga Deportiva de Bolivar
  6. CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) – Liga Deportiva de Bolivar
  7. INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) – Liga Pringles de Fútbol
  8. SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez) – Liga Regional de Futbol
  9. RACING CLUB (Carhué) – Liga Regional de Futbol
  10. UNIÓN (Tornquist) – Liga Regional de Futbol
  11. BELGRANO (Coronel Vidal) – Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
  12. ASOC.VEC. MAR DEL COBO (Mar de Cobo) – Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
  13. SAN VICENTE (Pinamar) – Liga Madariaguense de Fútbol
  14. RACING (Gral. Madariaga) – Liga Madariaguense de Fútbol
  15. JORGE NEWBERY (Laprida) – Liga Lapridense de Fútbol
  16. EL TALADRO (Las Flores)  – Liga de Fútbol de Las Flores
  17. JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) – Liga de Fútbol de Las Flores
  18. PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) – Liga Maipuense de Fútbol
  19. DEP. UNIÓN (Maipú) – Liga Maipuense de Fútbol
  20. JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) – Liga de Fútbol de General Alvarado
  21. ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) – Liga de Fútbol de General Alvarado
  22. RIVADAVIA (Necochea) – Liga Necochea de Fútbol
  23. SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) – Liga Necochea de Fútbol
  24. ESTUDIANTES (Olavarría) – Liga de Futbol de Olavarria
  25. EL FORTÍN (Olavarría) – Liga de Futbol de Olavarria
  26. DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó) – Liga Pehuajense de Fútbol
  27. HURACÁN (Carlos Tejedor) – Liga de Fútbol del Oeste
  28. FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos) – Liga de Fútbol del Oeste
  29. HURACÁN (Saladillo) – Liga Deportiva de Saladillo
  30. LA LOLA (Saladillo) – Liga Deportiva de Saladillo
  31. EXCURSIONISTAS (Tandil) – Liga Tandilense de Futbol
  32. GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) – Liga Tandilense de Futbol
  33. VELENSE (Maria Ignacia Vela) – Liga Tandilense de Futbol
  34. QUILMES (Tres Arroyo) – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
  35. OLIMPO (Tres Arroyos) – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
  36. JORGE NEWBERY (Salliqueló) – Liga Cultural Deportiva
  37. UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) – Liga Cultural Deportiva
  38. CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
  39. DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
  40. JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol
  41. ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) – Liga Veinticinqueña de Fútbol

REGIÓN PAMPEANA NORTE  

PROVINCIA DE BUENOS AIRES   

  1. SAN FELIPE (Campana) – Liga Campanense de Fútbol
  2. LA JOSEFA (Campana) – Liga Campanense de Fútbol
  3. BOCA (Carlos Casares) – Liga Casarense de Futbol
  4. 9 DE JULIO (Chacabuco) – Liga Deportiva de Chacabuco
  5. ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) – Liga Chascomunense de Futbol
  6. SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) – Liga Chascomunense de Futbol
  7. UNIÓN VECINAL (Etcheverry) – Liga Chascomunense de Futbol
  8. DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) – Liga Chivilcoyana de Futbol
  9. RACING (Colón) – Liga Deportiva de Colón
  10. NAUTICO HACOAJ (Tigre) – Liga Escobarense de Futbol
  11. DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa) – Liga Escobarense de Futbol
  12. 21 DE MARZO (San Miguel) – Liga Escobarense de Futbol
  13. LA CATEDRAL (Hurlingham) – Liga Escobarense de Futbol
  14. CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) – Liga Escobarense de Futbol
  15. BAP – Buenos Aires al Pacifico (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
  16. MARIANO MORENO (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
  17. VILLA BELGRANO (Junín) – Liga Deportiva del Oeste
  18. ESTRELLA (Berisso) – Liga Amateur Platense de Fútbol
  19. NUEVA ALIANZA (La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
  20. CRISFA – CENTRO RECRE. INF. SAN FRANCISCO ASIS-(La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
  21. EVERTON (La Plata) – Liga Amateur Platense de Fútbol
  22. ARGENTINO (Lincoln) – Liga Amateur de Deportes de Lincoln
  23. SAN MARTIN (Roberts) – Liga Amateur de Deportes de Lincoln
  24. SATSAID (La Reja, Moreno) – Liga Lujanense de Futbol
  25. POLONIA FC (Burzaco) – Liga Lujanense de Futbol
  26. FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) – Liga Lujanense de Futbol
  27. JUVENTUD (Bernal) – Liga Lujanense de Futbol
  28. TROCHA (Mercedes) – Liga Mercedina de Futbol
  29. EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) – Liga Mercedina de Futbol
  30. ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) – Liga Nuevejuliense de Futbol
  31. ARGENTINO (Pergamino) – Liga de Fútbol de Pergamino
  32. JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) – Liga de Fútbol de Pergamino
  33. ATLETICO ARGENTINO (Rojas) – Liga Deportiva de Fútbol
  34. NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) – Liga Deportiva de Fútbol
  35. COMPAÑIA GENERAL (Salto) – Liga Deportiva de Salto
  36. REGATAS (San Nicolas) – Liga Nicoleña de Fútbol
  37. SOMISA (San Nicolas) – Liga Nicoleña de Fútbol
  38. SOCIAL RAMALLO (Ramallo) – Liga Nicoleña de Fútbol
  39. PARANA FC (San Pedro) – Liga Deportiva Sampedrina
  40. LAS PALMERAS (Río Tala) – Liga Deportiva Sampedrina
  41. MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) – Liga Deportiva Central Vedia
  42. ESTRADA (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol
  43. SARMIENTO (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol
  44. BELGRANO (Zarate) – Liga Zarateña de Fútbol .   Fuente: Ascenso del Interior.

Comentarios

Comentarios