Santiago Orifici y Delfina Spinella con destacadas actuaciones

Facebooktwittergoogle_plus

Fue en el marco del Nacional realizado en el Campo Hípico Argentino. Foto: Delfina Spinella junto a Melisa Orifici.

Este fin de semana, en el Campo Hípico Argentino se llevó a cabo el Campeonato Nacional 2017 para determinar el ranking argentino de equitación de varias categorías, Delfina Spinella y Santiago Orifici estuvieron representando al Campo Hípico de Las Sierras de una excelente manera.

La pequeña amazona, Delfina Spinella fue campeona en Children con Charlana Z, la olavarriense en tres presentaciones dentro de la pista solo derribó cuatro obstáculos y quedó primera por encima de Matías Matsumoto.

Desde el jueves y hasta el domingo tuvo lugar en el Campo Hípico Argentina, el Campeonato Nacional de Equitación 2017.

Participaron del mismo Santiago Orifici y Delfina Spinella.

Santiago quedó 7° en la final de 1ra. categoría y finalmente resultó el Subcampeón a nivel nacional.

Delfina ostentó el primer lugar en

CLUB HÍPICO ARGENTINO

FINAL CAMPEONATO
Categoría: PRIMERA

1 30 CARLOS MILTHALER CON TOP HS SOLAG 0 0 0 0 Campeón
2 29 IMANOL GONZALEZ RUBIO HJ DINA CHA 3 0 0 3 Subcampeón
3 28 CARLOS MILTHALER DORIAN SOLAGUAYRE HS SOLAG 1 4 5 10 Tercero
4 27 VICTORIA GARCIA COLOMBO COCCINELLE CHGCB 4 4 4 12
5 23 ALVARO ALBARRACIN CLASSIC Z ETAM 12 1 0 13
6 25 SILVANA CABRAL WINBISHI CALOUDINA PARAG 11 0 4 15
7 26 SANTIAGO ORIFICI 3M FLOREAN CHLSO 6 4 8 18
8 18 NAHUEL PEREZ SALGADO LN EUGENE W ECDV 9 10 0 19
9 24 TOMAS GALILEA GALVARINI QUICK STEP 9 H MOLINOS 12 0 8 20
10 20 LIHUEL GONZALEZ ASKAVIN Z HS LPASION 13 4 4 21

CAMPEONATO NACIONAL 2017
Categoría: NACIONAL y YOUNG RIDER

1 MATIAS ALBARRACIN TINKERBEL DE LA POMME ETAM 3,470 10 0 1 14,470 CAMPEÓN
2 SANTIAGO ORIFICI (YOUNG RID) BUGATTI VD NORTSIDE CHLSO 0,845 0 12 8 20,845 SUBCAMPEÓN
3 PILAR GANZABAL (YOUNG RID) BANDURRIA HULMEN CHA 7,415 6 4 5 22,415 TERCERO
4 RODRIGO VAIRA SAM II ESEE 4,520 0 4 16 24,520 CUARTO
5 MAXIMILIANO TURCUMAN CUATRO SOLES PRINCIPITO JCSJ 4,565 11 4 8 27,565 QUINTO
6 LUIS VAIRA BM DESAFIO ESEE 0,000 16 8 4 28,000 SEXTO
7 LUCAS MESA WILDCARD Z CHM 5,255 6 12 8 31,255
8 FRANCO TRABUCCO CHEVROLET ERCC 3,955 11 12 5 31,955
9 LEANDRO MOSCHINI CABALLOS LARINO CAE 4,400 12 4 12 32,400
10 MARTIN DOPAZO CAL AGAIN CEVIN CHA 6,590 6 12 9 33,590
60,470

CAMPEONATO

FINAL CAMPEONATO
Categoría: CHILDREN
1   5 DELFINA SPINELLA CHARLANA Z CHILD CHLSO 0 4 0 4 CAMPEÓN
2  6 MATIAS MATSUMOTO XL GOODINA CHILD CHGCB 0 1 4 5 SUBCAMPEÓN
3   3 LUCAS GUEVARA CT CHAMACO CHILD JCSJ 0 12 4 16 TERCERO
4     4 FELICITAS MANGAS SOLAGUAYRE CASILDA CHILD ELV 0 8 13 21
5 2   JEREMIAS GUEVARA GPC CAZIFF CHILD CHLA COSTA 8 12 8 28

Fuente: Campo Hípico Argentina

Comentarios

Comentarios