La ABO despidió el año

Facebooktwittergoogle_plus

Se concretó en Pueblo Nuevo la Fiesta Anual de Premiación del baloncesto oficial.

Con una multitudinaria fiesta de cierre de temporada, anoche la ABO concretó su Fiesta Anual de Premiación, con
una concurrencia que superó las 400 personas.

Todas las categorías que militan en la ABO, desde U 13 a Premaxi en varones y de U 13 a Primera en femenino recibieron distinciones individuales y también por equipo.

Hubo distinciones especiales a Estudian tes por ser campeón de la Zona Sur del TNA, a Ferro C. Sud por su participación en el Torneo Federal, resultó subcampeón y se ganó el derecho de jugar la Liga Femenina.

También recibieron los periodistas que cubren el básquet local, un mate y bombilla artesanal, el Profesor José Luis Salías y sus respectivas plaquetas al dirigente Pedro Escobar, por su 35 años representando a Estudiantes y al encargado de la Prensa de la ABO, por una trayectoria de 40 años difundiendo el deporte de los cestos.

TODOS LOS PREMIADOS:

CATEGORÍA U13:

COPA DE ORO
Goleador: Sánchez Savi, Pedro (Estudiantes)
Asistente: Schwab, Ariel (Estudiantes)
Rebotero: Alem, Facundo (Estudiantes)
MVP: Sánchez Savi, Pedro (Estudiantes)
Campeón: Estudiantes Negro

COPA DE PLATA
Goleador: Reyna, Juan (Comercio)
Asistente: Morena, Adriano (Comercio)
Rebotero: Reyna, Juan (Comercio)
MVP: Reyna, Juan (Comercio)
Campeón: Comercio

COPA DE BRONCE
Goleador: Luján, Ervin (Racing)
Asistente: Silveri, Franco (Racing)
Rebotero: Mariezcurrena, Lorenzo (Racing L)
MVP: Silveri, Franco (Racing)
Campeón: Racing A. Club

CATEGORÍA U15:

COPA DE ORO
Goleador: Ramayo, Juan (Racing L)
Asistente: Costilla, Pedro (Racing)
Rebotero: Figueroa, Juan (Racing)
MVP: Costilla, Pedro (Racing)
Campeón: Racing a. Club

COPA DE PLATA
Goleador: Dentaro, Leonel (Estudiantes)
Asistente: Mondini, Santino (Estudiantes)
Rebotero: Valentín Cortavarría (Ferro)
MVP: Dentaro, Leonel (Estudiantes)
Campeón: Estudiantes Negro

COPA DE BRONCE
Goleador: Paladino, Iñaki (Pueblo Nuevo)
Asistente: Poblete, Osías (Pueblo Nuevo)
Rebotero: Paladino, Iñaki (Pueblo Nuevo)
MVP: Paladino, Iñaki (Pueblo Nuevo)
Campeón: Pueblo Nuevo

CATEGORÍA U17:

COPA DE ORO
Goleador: Yarza, Alvaro (Independiente)
Asistente: Altamirano, Agustín (Independiente)
Rebotero: Saucedo, Francisco (Independiente)
MVP: Yarza, Alvaro (Independiente)
Campeón: Independiente de Tandil

COPA DE PLATA
Goleador: Arenal, Ian (Ferro)
Asistente: Lucini, Valentín (Ferro)
Rebotero: Alonso, Agustín (Ferro)
MVP: Arenal, Ian (Ferro)
Campeón: Ferro C. Sud

COPA DE BRONCE
Goleador: Becker, Juan Cruz (San Martín)
Asistente: Sabatini, Joaquín (San Martín)
Rebotero: Boado, Tomás (San Martín)
MVP: Boado, Tomás (San Martín)
Campeón: San Martín

CATEGORÍA U21:

COPA DE ORO
Goleador: Nolasco, Gianluca (Racing)
Asistente: Nolasco, Gianluca (Racing)
Rebotero: Pane, Mauricio (Racing)
MVP: Nolasco, Gianluca (Racing)
Campeón: Racing A. Club

COPA DE PLATA
Goleador: Menón, Matías (Ferro)
Asistente: Romero, Matías (Ferro)
Rebotero: Alonso, Agustín (Ferro)
MVP: Iglesias, Enzo (Ferro)
Campeón: Ferro C. Sud

PRIMERA DIVISIÓN:

Goleador: Nolasco, Gianluca (Racing)
Asistente: Mateo, Juan I. (Independiente)
Rebotero: Nolasco, Gianluca (Racing)
MVP: Nolasco, Gianluca (Racing)
Campeón: Racing A. Club

U13 FEMENINO:
Goleador: Díaz, Nerina (Comercio)
Asistente: Rojas, Belén (Comercio)
Rebotero: Ponce, Lola (Racing L)
MVP: Díaz, Nerina (Comercio)
Campeón: Comercio

U15 FEMENINO:
Goleador: Vendeirinho, Pamela (Ferro)
Asistente: Vendeirinho, Pamela (Ferro)
Rebotero: Mondini, Violeta (Ferro)
MVP: Ramadam, Emilia (Ferro)
Campeón: Ferro C. Sud

U17 FEMENINO:
Goleador: Severino, Victoria (Comercio)
Asistente: Artola, Aylén (Comercio)
Rebotero: Severino, Fiorela (Comercio)
MVP: Artola, Aylén (Comercio)
Campeón: Comercio

PRE-MAXI:
Goleador: Waimann, Cristian (CEF Nº 44)
Asistente: Crivelli, Bruno (CEF Nº 44)
Rebotero: Núñez, Gustavo (CEF Nº 44)
MVP: Crivelli, Bruno (CEF Nº 44)
Campeón: CEF Nº 44

Fuente: Prensa ABO

Comentarios

Comentarios