Ciclismo: Héctor Daniel Moriones se lució en la Vuelta de la Provincia corrida en Azul

Facebooktwittergoogle_plus

Participaron ciclistas de distintos puntos del país. Otros olavarrienses se dieron cita. 

Ciclistas de distintos puntos del país llegaron a Azul,  para darle forma a la IIIº Vuelta de la Provincia de Buenos Aires, competencia que marca el inicio de la temporada de ruta y que contó con la organización del Club Ciclista Azuleño.

Los ganadores de esta edición fueron: el azuleño Franco Azimonti, en la categoría Junior; Emanuel Basilis, en Promocionales; Adrián Sosa, en Master A; Ricardo Luis Lorenz, en B; Adrián García, en C; Héctor Daniel Moriones, en D; y Johana Acosta, en Damas

Fueron tres días a puro ciclismo, donde los más de cien participantes, completaron las etapas que se desarrollaron en el Autódromo Oscar “Cacho” Franco la primera y las dos restantes tuvieron como epicentro al Parador del Boca de la Sierras.

Esta prueba, que fue auspiciado de la Asociación Empleados de Comercio del Azul (AECA), estuvo destinada a las categorías Masters –en las divisionales D, C, B, A-, Promocionales y Damas.

Los participantes tuvieron que completar, entre las tres etapas, la distancia de 180 a 240 kilómetros, dependiendo de las categorías. Los pedalistas tuvieron como “enemigo” el calor en todas las jornadas y en la última, para el momento de la definición, se agregó el viento; las fuertes ráfagas hicieron aún más difíciles los desniveles serranos.

En la Divisional Junior, el triunfo quedó para el azuleño Franco Azimonti, quién completó el extenso recorrido en un tiempo de 5h36m23s; en la segunda posición culminó Tomás Giovanelli, con 5h38m25s y tercero fue Matías Villarino, con 5h39m52s.

En la categoría Promocionales, el triunfo quedó en poder de Emanuel Basilis, con un registro de 5h29m34s; completaron el podio Diego Navas, con 5h31m10s, y Sergio Franqui, con 5h31m30s; quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

En Master A, Adrián Sosa se subió al escalón más alto del podio al completar la prueba en 4h29m00s. Más atrás lo siguieron Alberto Augusto Ramallo, con 5h30m01s; y Marcos Rojos, con 5h31m19s; quienes completaron los tres primeros lugares de la clasificación.

Ricardo Luis Lorenz con un tiempo de 5h43m46s se quedó con la Master B. En la segunda ubicación finalizó Leonardo Díaz, con 5h44m01s; en tanto que la tercera colocación terminó Carlos Giuliani, con 5h44m09s.

En la categoría Master C, el triunfo se lo adjudicó a Adrián García con un tiempo de 4h28m15s; en la segunda colocación terminó Vicente Augusto Fazzolari, con 4h28m29s; en tanto que tercero finalizó Adrián Pozzoli, con 4h28m58s.

En Master D, la victoria fue para Héctor Daniel Moriones que completó el recorrido con 4h51m08s. El Top 3 lo integraron Oscar Pergolesi, con 4h53m37s y Oscar Oroná, con el mismo registro.

La rauchense Johana Acosta se quedó con el triunfo al culminar el trayecto en un tiempo de 5h03m45s. En el segundo lugar culminó Daniela Jobse, con 5h04m58s; en tanto que la tercera posición finalizó Tania Ponce de León, con 5h05m22s.

CLASIFICACIONES

Junior

1º Franco Azimonti 5h36m23s

2º Tomás Giovanelli 5h38m25s

3º Matías Villarino 5h39m52s

4º Adrián Etcheverri 5h40m29s

5º Brian Di Martino 5h41m09s

 

Promocionales

1º Emanuel Basilis 5h29m34s

2º Diego Navas 5h31m10s

3º Sergio Franqui 5h31m20s

4º Sergio Cardoso 5h34m45s

5º Alejandro Rivarola 5h35m02s

 

Master A

1º Adrián Sosa 5h29m00s

2º Alberto Ramallo 5h30m01s

3º Marcos Rojos 5h31m19s

4º Segundo Ponce de León 5h36m20s

5º Gerónimo Broggi 5h36m23s

 

Master B

1º Ricardo Luis Lorenz 5h43m46s

2º Leonardo Díaz 5h44m01s

3º Carlos Giuliani 5h44m09s

4º Eduardo Leguizamón 5h45m29s

5º Martín Amantegui 5h45m34s

 

Master C

1º Adrián García 4h28m15s

2º Vicente Augusto Fazzolari 4h28m29s

3º Adrián Pozzoli 4h28m58s

4º Fredy Lemo Torres 4h29m17s

5º Mario Avaca 4h29m47s

 

Master D

1º Héctor Daniel Moriones 4h51m08s

2º Oscar Pergolesi 4h53m37s

3º Oscar Orono 4h53m37s

4º Rubén Bracco 4h53m43s

5º José Alberto Menchi 4h53m49s

 

Damas

1º Johana Acosta 5h03m45s

2º Daniela Jobse 5h04m58s

3º Tania Ponce de León 5h05m22s

4º María Victoria Roca 5h10m10s

5º Gimena Soledad Maniello 5h15m39

Fuente: Diario El Tiempo

 

Comentarios

Comentarios