Estudiantes despide el año en Junín

Facebooktwittergoogle_plus

Enfrenta a Ciclista de aquel punto desde las 21,30. Resto de la programación. Ganó Atenas de Carmen de Patagones. 

Estudiantes de nuestra ciudad visita a Ciclista de Junín, desde las 21,30  en “El Coliseo del Boulevard”, en encuentro correspondiente a la Conferencia Centro Sur, de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El elenco juninense  viene de una caída ante La Unión de Colón por 90 a 71 y  está en la cuarta posición en la tabla, por detrás de Platense, Parque Sur y Gimnasia de La Plata.

En tanto Estudiantes, también viene de ser vencido por Rivadavia de Mendoza por 93 a 86 y tendrá intenciones de llevarse los dos puntos, ya que el equipo de Olavarría también está cuarto en la tabla general de la Conferencia Sur.

PROBABLES FORMACIONES

CICLISTA

Karel Guzmán, Rodrigo Goncalves, Nahuel Pacioti, Juan I. Laterza, Nicolás Mendyk (fi),  Nahuel Barrozo, Xavier Carreras, Sebastián Perusia, Gianluca Vismara, y  Federico Oggero

DT: Guillermo Tasso

ESTUDIANTES

Thomas Granado, Patricio Rodríguez, Santiago Arese, Alejo Montes,  Christian Schoppler, (fi), Joaquín Gamazo, Andrés Lugli, Alejo Montes, Agustín Brocal, Alexis Adrian, e Ignacio Galardo

DT:  Alvaro Castiñeira

 

VICTORIA DE ATENAS DE CARMEN DE PATAGONES 

El Griego venció 86 a 72 a Villa Mitre en el inicio de la Segunda Fase. Etchepare fue el goleador con 23 puntos.

Síntesis:

Atenas 86: Hernán Etchepare 23, Emiliano Agostino 13, César Lavoratornuovo 2, Scott Cutley 18 y Joseph Efese 4 (FI). Luciano Tantos 3, Juniors Peralta 15, Agustín Giarraffa 8 y Giorgio Pazzarelli 0. DT: Facundo Sucatzky.

Villa Mitre 72: Lucas Picarelli 12, Leandro Portillo 14, Santiago Ibarra 7, Francisco Barbotti 3 y Eric Anderson Jr. 19 (FI). Tomás Cocha 13, Pablo Értola Da Silva 0, Jerry Flores Rosario 2, Juan Ignacio Catalano 2, Julián Raptis 0 y Alejo Digón 0. DT: Federico Carbone.

Parciales: 17-27, 38-42 (21-15), 62-58 (24-16) y 86-72 (24-14)

Árbitros: Alejandro Trías (Capital Federal) y Emanuel Sánchez (Bahía Blanca)

Estadio: Carmelo Trípodi Calá (Atenas, Carmen de Patagones)

Resto de la Programación para hoy

20.00: Temperley vs. Parque Sur

21.30: Centro Español vs. Tomás de Rocamora

21.30: Deportivo Viedma vs. Platense

Fuentes: La Verdad – Emblema – LNB

Comentarios

Comentarios