Fue victoria de Sarmiento por 73 a 63. Análisis y comentario. Todo lo ocurrido en el resto de la fecha en todas las zonas y lo que viene. También sucumbió Ferro en el inicio del Federal Femenino en Paraná.
Deportivo sacó pecho de local y se impuso anoche a Racing de Olavarría en un partido vibrante, intenso y con muchas emociones, en el marco del comienzo de la segunda etapa dela Liga Provincial de Clubes de Básquetbol.
Fue 73 a 63 a favor del verdirrojo, que tuvo a Juan Ignacio Bellozas como goleador con 23. El flamante refuerzo proveniente de Liniers de Bahía Blanca, causo una buena impresión en su estreno.
El equipo, que llegó a esta instancia como ganador de la primera, sacó adelante un partido complicado ante un rival con muy buenos atributos.
Deportivo Sarmiento: Tuero 2, Sterz 12, Rodríguez 10, Krenz 9, Bellozas 25(fi). Ferraro 11, Schwindt 2, Daloi. 2.
Racing : Nolasco 15, Pane 4, D´Alessio, Sebastián 4, Herrero 2, Martín Delgado 13 (fi), González , Yaben 5, D´Alessio, Andrés , Santana 14, Ayrton Delgado 6.
Parciales: 13-16; 33-32; 59-47 y 73-63
EL RESTO DE LA FECHA
Torneo Provincial de Clubes de Básquet-Categoría Mayores-Temporada 2017/2018-2da Fase-Resultados:
Grupo A
Independiente (Tandil) 72- Colón De Chivilcoy Basquet 59.
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 68-Independiente (Zarate) 73.
Libre: Atenas (La Plata).
Grupo B
Juventud Unida (Cañuelas) 73-Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 75.
Los Indios (Junín) 67-Ciudad de Saladillo 54.
Libre: Hogar Social (Berisso).
Grupo C
Regatas (San Nicolás) 98-Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 65.
Defensores Unidos (Zarate) 77-Ciudad de Campana 68.
Libre: Sportivo Pilar.
Grupo D
Sarmiento (Coronel Suárez) 73-Racing (Olavarria) 63.
Estrella (Bahía Blanca) vs Somisa Basquet (San Nicolás)(Hoy 20:30).
Libre: Unión y Progreso (Tandil).
Posiciones:
Grupo A
1) Independiente (Tandil) 10, 2) Atenas (La Plata) 10, 3) Independiente (Zarate) 8.5, 4) Colón De Chivilcoy Basquet 7 y 5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 6.5
Grupo B
1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 11,5; 2) Los Indios (Junín) 10; 3) Juventud Unida (Cañuelas) 8,5; 4) Ciudad de Saladillo 8 y 5) Hogar Social (Berisso) 5,5.
Grupo C
1) Regatas (San Nicolás) 11, 2) Defensores Unidos (Zarate) 10.5, 3) Ciudad de Campana 8, 4) Sportivo Pilar 7.5 y 5) Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 7.5
Grupo D
1) Sarmiento (Coronel Suárez) 10.5, 2) Racing (Olavarria) 8.5, 3) Somisa Basquet (San Nicolás) 8.5, 4) Estrella (Bahía Blanca) 8 y; 5) Unión y Progreso (Tandil) 6.5
Fecha 2
Grupo A
Independiente (Tandil) vs Independiente (Zarate).
Colon (Chivilcoy) vs Atenas (La Plata).
Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).
Grupo B
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Hogar Social (Berisso).
Ciudad de Saladillo vs Juventud Unida (Cañuelas).
Libre: Los Indios (Junín).
Grupo C
Ciudad de Campana vs Regatas (San Nicolás).
Astilleros Rio Santiago (Ensenada) vs Sportivo Pilar.
Libre: Defensores Unidos (Zarate).
Grupo D
Somisa (San Nicolás) vs Sarmiento (Coronel Suárez).
Racing (Olavarria) vs Unión y Progreso (Tandil).
Libre: Estrella (Bahía Blanca).
Fuentes: Nuevo Día y Matías Bravo.
DERROTA DE FERRO EN DAMAS
El equipo dirigido por Ramiro Bou fue vencido por el local Talleres de Paraná por 63 a 55 en el marco del Federal Femenino.
Las chicas albicelestes vuelven a jugar hoy a las 20.-