Clasificación de los olavarrienses en la Tandilia

Facebooktwittergoogle_plus

Recopilación realizada por el periodista Gustavo Alejandro Burgardt, puntualizando en forma minuciosa la participación individual de cada uno de los atletas de nuestra ciudad, presentes en el citado acontecimiento.- Foto: Víctor Corradi, ganador en la categoría de mas de 80 años. 

 

Se disputo el pasado domingo la 45° edición del emblemático Maraton Tandilia, con partida en La Movediza y llegada en el Polideportivo Municipal.

Una vez mas una de las delegaciones mas numerosas fue la de Olavarria, que aporto 41 atletas (30 varones y 11 damas) a la prueba principal y mas de 50 considerando también a los caminantes.

Gustavo Fernandez con el quinto puesto en caballeros y Cecilia Fernandez, séptima entre las damas, representantes del Akiles Running Team, fueron los exponentes locales mas destacados.

Al igual que en la edición 40° en 2012, Matias Roth fue el ganador, luciendo en ambos casos el numero 6. En aquella oportunidad, con gran protagonismo de Gustavo Fernandez, que termino tercero. Ahora Gustavo retorno tras 4 años a la máxima cita regional del pedestrismo.

Es de destacar que atletas olavarrienses ganaron sus categorías: Marcos Peñalva (40 a 44 años), Victor Corradi (mas de 80 años) y Alicia Steimbach (60 a 64 años).

En total hubo 1939 inscriptos entre la prueba principal y caminantes y 1384 clasificaron en los 11.111 metros. La prueba repartió 47.400 pesos en premios.

Se detalla la performance de cada atleta olavarriense, con la clasificación general y en su categoría, representación, tiempo empleado para el recorrido total y por kilometro.

 

Caballeros

Categoria 16 a 19 años

92° (4°)  Agustin Roberto Sosa (Festival de Doma y Folclore)        45:33        4:06

Categoria 20 a 34 años

5°     (4°) Gustavo Javier Fernandez (Akiles Running Team)             36:38       3:18

184° (74°)  Alejandro Alberto San Juan (Pulso Activo)                      49:41       4:28

360° (133°)  Alejandro Daniel Aranibar (Libre)                                   54:41       4:55

489°  (166°) Daniel Gonzalez (Entre Sierras)                                       57:45       5:12

657° (208°)  Agustin Meira (Festival de Doma y Folclore)              1:01:23      5:31

678° (213°)  Dario Jose Schmidt (Libre)                                              1:01:48      5:34

679° (214°)  Leandro Echezuri (Libre)                                                 1:01:48      5:34

921° (257°)  Jose Rodrigo Calegaris (Libre)                                        1:07:24      6:04

Categoria 35 a 39 años

168°  (29°)  Ramiro Ramirez (Libre)                                                      49:15        4:26

296° (48°)  Martin Pablo Franco (Los Condores)                                53:10        4:47

683° (103°)  Dario Bohn (Los Condores)                                            1:01:58       5:34

Categoria 40 a 44 años

23°  (1°) Marcos Peñalva (CAVO)                                                           40:16       3:37

139° (15°)  Pablo Cesar Magariño (Akiles Running Team)                48:17        4:21

894° (111°) Alberto Monza (Libre)                                                      1:06:47      6:00

1195° (132°) Claudio Anibal Gonzalez (Libre)                                   1:15:25      6:47

Categoria 45 a 49 años

289° (21°)  Enrique Pedro Azato (Hinojo, Libre)                                  53:01     4:46

510° (40°)  Miguel Angel Ruppel (Libre)                                               58:16      5:14

651° (52°)  Pablo Daniel Luchini (Pulso Activo)                                1:01:16      5:31

1006° (81°) Gustavo Nestor Calcinelli (Libre)                                 1:09:34       6:15

1119° (92°) Luis Alejandro Damer (Libre)                                        1:12:53      6:33

Categoria 50 a 54 años

190°  (11°)  Roberto Dario Sosa (Festival de Doma y Folclore)        49:51       4:29

Categoria 55 a 59 años

134° (4°)  Julio Alberto Sosa (Festival de Doma y Folclore)                48:07     4:20

1248° (48°) Daniel Hector Ceceri (Libre)                                            1:19:02     7:07

1384° (58°) Julio Hector Alem (Libre)                                                 ——–        —–

Categoria 60 a 64 años

266° (4°)  Miguel Manzanos (Los Condores)                                         52:17     4:42

465° (8°)  Alberto Oscar Zulaica (CAVO)                                                57:07      5:08

Categoria 65 a 69 años

1274° (14°)  Norberto Aldama (Libre)                                                1:21:13     7:19

Categoria 70 a 74 años

1009° (5°)  Hector Agustin Grunewald (Racing A. Club)                 1:09:41       6:16

Categoria 80 años y mas

928° (1°)  Victor Corradi (CAVO)                                                            1:07:45    6:06

 

Damas

Categoria 20 a 29 años

297° (6°)  Florencia Acosta (Festival de Doma y Folclore)               53:10       4:47

1064° (51°)  Silvia Nair Sosa (Festival de Doma y Folclore)          1:11:31      6:26

1284° (71°)  Mercedes Soledad Sosa (Festival de Doma)             1:22.25      7:25

Categoria 30 a 34 años

88°  (2°)  Cecilia Fernandez (Akiles Running Team)                            45:22       4:05

647° (25°)  Lucrecia Iturburua (Hinojo, Libre)                                    1:01:09     5:30

1025° (45°) Mercedes Lorenzo (Julian Etchegaray)                          1:10:03     6:18

Categoria 40 a 44 años

818° (26°) Myrian Elizabeth Del Pino (Festival de Doma)           1:05:08      5:52

Categoria 45 a 49 años

1026° (25°) Estela Echeverria (Julian Etchegaray)                       1:10:03      6:18

1091° (30°) Silvia Beatriz Vega (Festival de Doma)                      1:12:07      6:30

Categoria 50 a 54 años

1023° (12°)  Marcela Sesto  (Julian Etchegaray)                           1:10:02      6:18

Categoria 60 a 64 años

909° (1°)  Alicia Susana Steimbach (CAVO)                                   1:07:05     6:02

Recopilación: Gustavo Burgardt 

 

Comentarios

Comentarios