El Circuito de Menores de Golf recala en Olavarría

Facebooktwitter
Se desarrollará durante todo el fin de semana en los links albinegros. Eduardo  Braunschweig ganó el torneo del día miércoles.

Durante este fin de semana, se desarrollará la tercera fecha del circuito del Torneo de Menores que fiscaliza la Federación Regional de Golf del Sur, que se reprogramó luego de un clima adverso en la ciudad a principios de Abril.
Estarán  presente golfistas de diferentes puntos del país y contarán con algunas sorpresas de la Asociación Argentina de Golf.
El sábado y el domingo, en los links del Parque Carlos Guerrero, los menores de la Federación desplegarán sus habilidades en una nueva fecha del torneo.
De Estudiantes participarán cerca de 30 golfistas en distintas categorías, será un medal play a 36 hoyos.
Este  viernes se podrá reconocer el campo de juego y llevar a cabo las prácticas en el mismo, luego entre el sábado y el domingo la totalidad de los hoyos.
Como condimento sorpresa, estarán presentes los Coachs de Menores de la AAG Juan Martín Verano y Mariano Scalise acompañando a los chicos durante el torneo y a su disposición para cualquier consulta.
Además, Aldana Foigel la excelente jugadora del Comahue Golf quien actualmente reside en Estados Unidos donde estudia y practica el deporte en su universidad, dará una charla para todos el sábado a las 17 contando su experiencia en el exterior.
CATEGORÍAS TORNEO DE MENORES 2017
Con hándicap Caballeros:
a) Menores de 13 años (04 y posteriores) sin ventaja (con ventaja juntos con los M15).
b) Menores de 15 años (02-03) c/s ventaja.
c) Menores de 18 años (99-00-01) c/s ventaja.
d) Menores de 25 años (93-94-95) y Juveniles (96-97-98) sin ventaja.
Con hándicap Damas:
a) Juv., M18, M15 y M13 c/s ventaja.
Con y Sin hándicap Damas y Caballeros:
a) Birdies (08-09-10).
b) Eagles (06-07).
c) Albatros (04-05).
Sin hándicap especiales (sin ranking):
a) Principiantes (07 y posteriores) Mixto.
b) Promocionales a Hándicap (03 y anteriores) Mixto.

RESULTADOS DEL TORNEO DEL MIERCOLES 

APELLIDO Y NOMBRE HCP GROSS NETO POS.
BRAUNSCHWEIG EDUARDO 13,5 47 33,5
BELACHUR GUSTAVO 7 41 34
PERUILH MARCELO 7 41 34
GOMEZ MIGUEL 10 44 34
POBLETE OSIAS 11 46 35
CARESTIA JORGE 6,5 42 35,5
MOLINA PABLO 6,5 42 35,5
ALONSO MARCELO 8,5 44 35,5
GONZALEZ JULIO 4,5 40 35,5
SABBATINI RAUL 12 48 36 10º
CALAHORRANO REMO 14 50 36 11º
BOLOGNA JULIO 7 43 36 12º
MONTERO HUGO 9,5 46 36,5 13º
FREDES LUIS 6 43 37 14º
MOSESCU ADOLFO 4 42 38 15º
ARAMBURU JORGE 14,5 53 38,5 16º
GONZALEZ CESAR 9 48 39 17º
ISAZA ORLANDO 9 48 39 18º
MATRELLA CARLOS 7 46 39 19º
LOPEZ GUILLERMO 8 48 40 20º
MARINANGELI OSVALDO 10,5 52 41,5 21º
FEDELI RICARDO 12,5 55 42,5 22º
ESTEVES MANUEL 12,5 57 44,5 23º
BENITEZ ALFREDO 9,5 55 45,5 24º
FERNANDEZ RICARDO 13 59 46 25º
PATANE LEONARDO 12,5 60 47,5 26º
PAPA AMADEO 3,5
KOSANC JOSE 11,5
ARREGUI MARTIN 9,5
PALACIOS FABIAN 12,5
Manuela Fernández
Dto. Prensa
Club Atlético Estudiantes

Comentarios

Comentarios