El Memorial » Tito Vecchi» de tenis fue todo un éxito

Facebooktwitter
Las expectativas se colmaron ampliamente y la Sección  Tenis  fue una fiesta.- Resultados finales. Video aéreo.

Durante el fin de semana largo, se desarrolló el Torneo Nacional de Senior Memorial «Juan Carlos Vecchi» para dobles en las canchas de ladrillo del Club Estudiantes. Asistieron más de 80 parejas de nuestra ciudad y la zona.

El certamen que homenajeo a un grande del tenis bataraz, como lo fue «Tito» Vecchi fue un rotundo éxito, las expectativas se colmaron ampliamente y la sección de tenis bataraz fue una fiesta, con la intención de instalarlo dentro del calendario oficial.

El viernes por la noche se llevó a cabo la presentación oficial del Torneo en Bin Baires donde estuvo el presidente de la entidad albinegra, Eduardo Pugnaloni, integrantes de la Comisión Directiva y Subcomisión de Tenis, entrenadores y el hijo de «Tito». Estudiantes le dio la bienvenida a los tenistas y disfrutaron de una velada diferente.

En lo que respecta a la competencia, dijeron presente deportistas de Trenque Lauquen, Pehuajo, Bolivar, Tandil, Tres Arroyos, Necochea, Moreno y Camapana, tuvieron una asistencia perfecta con la participación de 30 parejas, además de los locales que llegaron a más de 50. A lo largo de todo el fin de semana hubo una gran concurrencia de público en la entidad bataraz, quienes se acercaron a ver partidos de gran nivel.

Todas las categorías recibieron su premio y reconocimiento, a las mujeres además del trofeo se les entregó un ramo de rosas, y durante el Torneo se sorteo un viaje a Brasil que lo ganó Marcelo Garisoain otorgado por Royal Holiday. Los inscriptos tuvieron la posibilidad de llevar a cabo actividades recreativas en la pileta cubierta bataraz.

Resultados:

Dobles Mixtos:
– Juniors:

Campeones: Bernadro Alí – Dolores Blanco

Subcampeones: Luciano Aguerre – Manuela Ordóñez

– +40-50 Copa de Oro:

Campeones: Pascual – Saúl González

Subcampeones: Paz – Gastón Andino

– +40 – 50 Copa de Plata:

Campeones: Fapiani – Basso

Subcampeones: Guadalupe Marchese – Matías Castro

– Mixtos Única:

Campeones: Gastón Ressia – Cecilia Paulo

Subcampeones: Emilio Incaurgarat – Alejandra Eiriz

Damas:
– +40:

Campeonas: Dolores Blanco – Pascual

Subcampeonas: Caronello – De María

– +50:

Campeonas: Santomauro – Fapiani

Subcampeonas: Gabriela Salíes – Marcela Moccero

– Única:

Campeonas: Mariela Visotto – Gabriela Calmet

Subcampeonas: Andrea García – Mariela Messineo

Caballeros
– +30:

Campeones: Bernardo Alí – Luciano Aguerre

Subcampeones: Bernardo Palacios – Sebastián Fazio
– +40:

Campeones: Javier Berdún – Marcos Marzoratti

Subcampeones: Prado – Ariel Casquero

– +50 Copa de Oro:

Campeones: José Armendano – Marcelo Serio

Subcampeones: Marcelo Manzoni – Roberto Lalanne

– +50 Copa de Plata:

Campeones: Francisco Cañizo – Roberto Cabero

Subcampeones: Ricardo Cricco – Roberto López

– +60 Copa de Oro

Campeones: Peñalba – José Sacco

Subcampeones: Del Acqua – Rodríguez

– +60 Copa de Plata:

Campeones: Roberto Giangreco – Carlos Rodríguez

Subcampeones: Manuel Castro – Jury

– Única Copa de Oro:

Campeones: Martín Barragán – Gastón Ressia

Subcampeones: Marcelo Bórmida – Gustavo Peñalva

– Única Copa de Plata:

Campeones: Osvaldo Bucciarelli – Cristian Yungblut

Subcampeones: Rivara – Francisco Aguerre

Resultados: OlaTenis

(Enlace del vídeo aéreo durante el torneo de veteranos)

Comentarios

Comentarios