Matías Roth fue el ganador de la Vuelta al Municipio

Facebooktwitter

Superó por amplio margen al resto de los partícipes, adueñándose de la misma, de punta a punta.  En Damas  se impuso  Fernanda Martínez. Clasificación.

Un marco espectacular de público y una jornada a pleno sol en familia fueron los principales condimentos de la 30ª Vuelta al Municipio, que se realizó este lunes 1º de mayo.

El ganador de los 10K de la prueba fue el atleta de Carmen de Patagones Matías Roth, con un tiempo de 29,49′.

Más de 2500 participantes tuvo este tradicional evento, que contó con los recorridos de 10K, 5K y la Vuelta Social de 2.5K, con la participación de toda la familia.

Unos 25 municipios fueron representados por sus atletas, que recorrieron las calles de la ciudad en esta prueba organizada en conjunto por la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad del Partido de Olavarría y el CAVO.

Finalizado el evento fue el turno de los sorteos, y  luego, el intendente Ezequiel Galli y los funcionarios de su Gabinete entregaron los premios de la competencia a los tres primeros de cada categoría, distinguidos por grupo etáreo y sexo. También recibieron su premio los atletas en silla de rueda y especiales.

Aquí, los primeros 10 ganadores de las competencias de 10K y 5K:

10K Damas:

  1. Fernanda Martinez (Napaleoufú) – 37,10′
  2. Raquel Maraviglia (Junin) – 37,20′
  3. Cecilia Fernandez (Olavarría) – 37,48′
  4. Belén Iardino (Tres Arroyos) – 37,58′
  5. Silvina Zanuttini (Tandil) – 39,12′
  6. Tamara Rodríguez (Laprida) – 39,33′
  7. Rosana Luisetti (Olavarría) – 39,41′
  8. Florencia Martinez (Necochea) – 40,01′
  9. Milagros Alvarez (Tandil) – 40,48′
  10. Valeria Palay (Olavarría) – 40,59′

10K Caballeros:

  1. Matías Roth (Carmen de Patagones) – 29,33′
  2. Miguel Guerra (25 de Mayo) – 30,46′
  3. Alexander De los Santos (Uruguay) – 31,29′
  4. Sergio Hoffman (Tandil) – 31,32′
  5. Juan Ignacio Redolatti (Tandil) – 31,37′
  6. Gustavo Fernandez (Olavarría) – 32,14′
  7. Ezequiel Aguilera (Saladillo) – 32,18′
  8. Ramiro Ponce (Azul) – 32,37′
  9. Leonardo Landaburu (Olavarría) – 33,03′
  10. Matías Etchepare (Azul) – 33,05′

5K Damas:

  1. Soledad Acuña – 20,37′
  2. Guadalupe Campuzzano – 22,39′
  3. Barbara Milan – 23,11′
  4. María Pacheco – 23,12′
  5. Daiana Alonso – 23,18′
  6. Ludmila Ferrario – 23,26′
  7. Silvia Ramirez – 24,46′
  8. Gimena Montoiro – 24,49′
  9. Fiorella Salle – 24,56′
  10. Valeria Grisolia – 24,57′

5K Caballeros:

  1. Emilio Bugatti – 17,08′
  2. Pablo Pinedo – 17,20′
  3. Matías Godoy – 17,49′
  4. Joaquín Landaburu – 18,07′
  5. Lucas Rincón – 18,20′
  6. Santiago Molina – 18,22′
  7. Thiago Cotignola – 18,38′
  8. Agustín Soutrelle – 18,44′
  9. Diego Cotardi – 18,56′
  10. Agustín Marelli Fiser – 19,00
  11. Foto: Cortesía «En Línea Noticias «

Comentarios

Comentarios