Turismo Nacional en Termas de Río Hondo

Facebooktwitter

Agustín Herrera llega con buenas expectativas por el papel hecho en Posadas. Organigrama del fin de semana.-

En el día de hoy comenzó la actividad oficial para la clase 2 del Turismo Nacional que llega al autódromo Internacional de Termas de Río Hondo para llevar a cabo la cuarta fecha del calendario, mientras que como es habitual la clase mayor comenzará con su actividad en el día de mañana.

 

Agustín Herrera llega con buenas expectativas al trazado de Santiago del Estero que el año pasado lo vio como ganador con el Renault Clio en la clase 2. El funcionamiento del Chevrolet Cruze atendido por Gabriel Rodríguez y motorizado por Esteban Pou se mostró muy competitivo en la final en tierras misioneras y esto le genera buenas expectativas al olavarriense que busca mantenerse en el primer nivel

Organigrama del fin de semana

Sábado 29-04

                                         09.00                           3                 Reunión Obligatoria Pilotos

 

09.30 a 10.00              3                B               1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40              3                A               1º Entrenamiento Libre

 

10.50 a 11.00              2                A                2° Clasificación

11.10 a 11.20              2                B                2° Clasificación

11.30 a 11.40              2                C               2° Clasificación

 

12.00 a 12.30              3                B               2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05              3                A               2º Entrenamiento Libre

 

14.00                           2                                  1ª Serie 6 vueltas

14.30                           2                                  2ª Serie 6 vueltas

15.00                           2                                  3ª Serie 6 vueltas

 

15.30 a 15.40              3                A               Clasificación

15.50 a 16.00              3                B               Clasificación

16.10 a 16.20              3                C              Clasificación

 

Domingo 30-04                

09.30                           3                                  1ª Serie 6 vueltas

10.00                           3                                  2ª Serie 6 vueltas

10.30                           3                                 3ª Serie 6 vueltas

                                        

                                         11.00                           3                                  Grabación “La Previa del TN” (*)

                                        

                                         12.30                           2                   Final 15 vueltas ó 35 minutos

                               

                                         13.30                           3                   Final 18 vueltas ó 40 minutos

Fuente: Circuitounoweb

Comentarios

Comentarios