La competencia es para dobles Damas, Caballeros y mixtos, a partir de los 30 años. Gran número de partícipes. Detalles.
Este sábado a las 9:30 horas dará inicio la actividad del tercer torneo nacional de Seniors, modalidad dobles “Memorial Juan Carlos Vecchi” en las canchas del Club Atlético Estudiantes.
Habrá partidos durante todo el fin de semana largo, hasta el mediodía del lunes 1° de mayo.
La competencia será para dobles Damas, Caballeros y mixtos, a partir de los 30 años, se jugará a dos sets y en caso de llegar a un tercero, se disputará por la modalidad super tie break (con final súbito en 10).
Se sorteará un viaje a Río de Janeiro, habrá una cena de bienvenida y también los jugadores podrán utilizar la pileta cubierta del Club Atlético Estudiantes luego de que finalicen las jornada deportivas, además de las 11 canchas bataraces, el Club Racing cerderá las suyas para la edición del certamen.
Horarios del sábado:
- 10 Horas:
Bucciarelli – Garcia vs. Goyeneche – Oliverio
Mateo – Messineo vs. Ressia – Paulo
Vecchi – Vecchi vs. Estergard – Calmet
Jerez – Muller vs Paz – Andino
Orozco – Bettiga vs. Fernandez – Comalli
Pedersen – Sarlingo vs. Pereda – Peñalba
Pascual – Gonzalez vs. Marchese – Castro
- 10:30 Horas:
Block – Mujica vs. Blanco – Alí
11:30 Horas:
Ordoñez – Aguerre vs. Visotto – Garisoain
- 13 Horas:
Bucciarelli – Garcia vs. Incaurgarat – Eiriz
Yungblut – Freyre vs. Ressia – Paulo
Navarro – Abraham vs. Vecchi – Vecchi
Fappiani – Basso vs. ganador
Di Nezio – Santomauro vs. ganador
- 13:30 Horas:
Dal Molin – Blando vs. Domina – Probanza
- 14:30 Horas:
Block – Mujica vs. Ordoñez – Aguerre
Visotto – Garisoain vs. Blanco – Alí
- 15 Horas:
Incaurgarat – Eiriz vs. Goyeneche – Oliverio
Mateo-Messineo vs. Yungblut – Freyre
Navarro – Abraham vs. Estergard – Calmet
Bonetto – Scotto vs. Mujica – Comelli
- 16 Horas:
Castro – Torres vs. Prado – Casquero
Scaravilli – Alessandri vs. Marín – Galarza
Semifinales Mixto 40 – 50 Copa Oro y Plata
- 17 Horas:
Semifinales Mixto Única
Cronograma:
- Viernes 28 de abril:
21:30 horas: Recepción del evento en Bin Baires (Lamadrid 5051)
- Sábado 29 de abril:
9:30 horas: Inauguración del torneo con acto protocolar y posteriormente inicio de los partidos en Estudiantes y Racing.
18 a 20:30 horas: Uso recreativo de la pileta cubierta del CAE.
21 horas: Cena en Bug Restaurante (CAE).
- Domingo 30 de abril:
8:30 horas: Continuación de la actividad en sede y subsede
18 a 20:30 horas: Uso recreativo de la pileta cubierta del CAE.
21 horas: Cena en Bug Restaurante (CAE). Sorteos de estadía en Río de Janeiro y otros regalos.
- Lunes 1° de mayo:
8:30 horas: Finales del torneo
12 horas: Entrega de premios
Fuente: Ola Tenis