El domingo comienza el Apertura de Voleibol Femenino con doce equipos

Facebooktwitter

Se jugará en los clubes Estudiantes y Racing. Todo lo que hay que saber en este  informe de Gustavo Burgardt. 

Quedaron programadas las dos primeras fechas, de seis de la fase regular, del torneo Apertura 2017 en damas mayores.

De la programación toman parte doce equipos que representan a nueve entidades, de Olavarria, Tandil, Benito Juárez, Coronel Pringles y Pehuajó.
En la fase regular se juega en dos zonas de seis equipos, en cada una todos contra todos a una rueda (cinco partidos), más el inter-parejas. En la jornada final se disputan las Copas de Oro (primero y segundo de cada zona), Plata (tercero y cuarto) y Bronce (quinto y sexto).
Los partidos son al mejor de cinco sets de 25 tantos, con tiebreak de 15, y se otorgan 3 puntos al ganador y ninguno al perdedor, para marcadores 3-0 y 3-1. Si el partido termina 3-2, el ganador se adjudica dos puntos y el perdedor uno.

Integración de las zonas:
Zona “A”: Racing A. Club “A”, Unión y Progreso “B”, Pueblo Nuevo Blanco, Estudiantes, Estudiantes Unidos (Pehuajó) y Juárez Voley.
Zona “B”: Racing A. Club “B”, Unión y Progreso “A”, Pueblo Nuevo Verde, San Martin, CEF San Antonio y Sociedad Cosmopolita (Coronel Pringles).

Programa de la primera fecha
Domingo 30 de abril, desde las 10 horas
Minigimnasio Club Estudiantes (canchas 1 y 2) Acceso: Del Valle y Lavalle.
Minigimnasio Racing (Cancha 3) Acceso Av. Colon y Riobamba.
10 hs Primera Fecha Zona “A”
Estudiantes vs Estudiantes Unidos (Pehuajó) (Cancha 1, CAE)
Racing “A” vs Unión y Progreso “B” (Cancha 3, RAC)
Pueblo Nuevo Blanco vs Juárez Voley (Cancha 2, CAE)
11,30 hs Primera Fecha Zona “B”
Racing “B” vs Unión y Progreso “A” (Cancha 3, RAC)
CEF San Antonio vs San Martin (Cancha 2, CAE)
Pueblo Nuevo Verde vs Cosmopolita (Cnel Pringles)(Cancha 1, CAE)
13,30 hs Segunda Fecha Zona “A”
Estudiantes vs Pueblo Nuevo Blanco (Cancha 1, CAE)
Racing “A” vs Juárez Voley (Cancha 3, RAC)
Estudiantes Unidos (Pehuajo) vs Unión y Progreso “B” (Cancha 2, CAE)
15 hs Segunda Fecha Zona “B”
Racing “B” vs Cosmopolita (Cnel Pringles) (Cancha 3, RAC)
CEF San Antonio vs Unión y Progreso “A” (Cancha 2, CAE)
Pueblo Nuevo Verde vs San Martin (Cancha 1, CAE)

El torneo proseguirá el 28 de mayo con la disputa de la tercera y cuarta fecha, el 18 de junio, jugándose la quinta y la sexta y el 2 de julio con la jornada final de definiciones.

Comentarios

Comentarios