Francisco Posse ganó en su categoría en Azul

Facebooktwitter

Varios ciclistas de nuestra ciudad tomaron parte de un interesante festival en la vecina ciudad. Resultados. 

Un nuevo festival que contó con la organización del Club Ciclista Azuleño, el que  se desarrolló en el óvalo municipal.

Se realizaron un total de ocho competencias, que comprendieron un total de nueve categorías y el programa abarcó más de ocho horas del mejor ciclismo del centro de la provincia de Buenos Aires.

En la prueba más importante del festival, con el que culminó la jornada, el ciclista proveniente de la ciudad de Lobos superó a Federico Gómez de Tapalqué y  Gonzalo Seoane de Cacharí, quienes finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Los resultados fueron los siguientes:

Aficionados Mayores de 40 años

1º Roberto Sañico (Azul); 2º Jorge Maldonado (Olavarría); 3º Sandro Parache (Cacharí); 4º Guillermo Torchia (Azul); 5º Pablo Telis (Cacharí).

Aficionados Menores de 40 años

1º Cristian Giuliano (Balcarce); 2º Juan Carlos Barrera (Las Flores); 3º Juan Marcelo Herrera (Alvear); 4º Luis Maidana (Balcarce); 5º Nicolás Ulloque (Olavarría)

Sprint Especiales ganados por: Juan Giordano, Maximiliano Crocci y Lorenzo
Agapito.

Categoría Master D
1º Francisco Posse (Olavarría); 2º José Menchi (Olavarría); 3º Oscar Oroná (Santa Clara); 4º Juan Ramón Rabina (Las Flores); 5º Raúl Gentillin (Mar del Plata)

Damas
1º Tania Ponce de León (Tapalqué); 2º Gabriela Tulipano (Tandil); 3º Lucrecia Hernández (Olavarría).

Juveniles

1º Emiliano Sagardoy (Saladillo); 2º Bautista Anastasio (Las Flores); 3º Marcos Covelo (Cacharí).

Master C
1º Miguel Vargas (Ayacucho); 2º Francisco Pojer (Saladillo); 3º Pedro Ledesma (Chivilcoy); 4º Hugo Pecorale (Balcarce); 5º Carlos Barragán (Rauch).
Sprint especiales ganados por: Lucio Romero y Francisco Pojer.
Master B
1º Sergio Hernández (Mar del Plata), 2º Fernando Vignau (Azul); 3º Gustavo Ulloque (Tapalqué); 4º Pablo Contreras (Ayacucho); 5º Juan Einar Rubino (Tapalqué).

Sprint especiales ganados por: Juan Einar Rubino, Alejandro Lobosco, Gustavo Ulloque, Juan Ocanto.

Promocionales

1º Otto Strauch (Lobos); 2º Federico Gómez (Tapalqué); 3º Gonzalo Seoane (Cacharí); 4º Hugo Erreguerena (Las Flores), 5º Nito González (Lobería)

Elite
1º Otto Stauch (Lobos); 2º Federico Gómez (Tapalqué); 3º Gonzalo Seoane (Cacharí); 4º Nito González (Lobería); 5º Hugo Erreguerena (Las Flores).

Embalajes especiales ganados por: Federico Gómez y Franco Azimonti.

Fuente: Diario el Tiempo.

Comentarios

Comentarios