TNA: Gimnasia y Esgrima La Plata, Petrolero Argentino, Platense y Rocamora, quedaron match point

Facebooktwitter

Disputados los terceros juegos de Reclasificación Sur  ganaron el  punto y  están cerca de poder pasar la etapa.

El triunfo más holgado estuvo en Concepción del Uruguay donde Tomás de Rocamora superó a Atenas de Patagones 94 a 69 con una contundente muestra en el primer y último cuarto (ganó por 27 puntos). El visitante sufrió la baja de una de sus figuras (Emiliano Agostino) y la poco gravitante tarea de Scott Cutley (8+6 en 38 minutos). Con casi la mitad de los triples (12/23) en Rocamora individualmente sobresalieron Ignacio Davico (24) y Juan Abeiro (22).

En La Plata, GELP le ganó por segunda vez a Olimpo de Bahía Blanca. En esta ocasión en el Víctor Nethol por 84 a 76 con las superproducciones del pivote Joseph Efese (23+13, 8/11) y del base Leonardo La Bella (21+5+11). En Olimpo casi todo pasó por Durrell Summers (28+6).

Por segundo partido consecutivo Platense excedió a Temperley (sin Leopoldo Ibáñez Paz, desgarro), esta vez en Vicente López, 86 a 75 con 18 puntos de Keith Gayden, otros cuatro jugadores en doble dígito y aventajándolo a su rival en rebotes (41-27) y en el del traslado del balón. Platense ganó los tres primeros cuartos y arrancó el último con casi treinta.

Finalmente, en Cutral Có, Petrolero Argentino hizo caso omiso a la baja definitiva de uno de sus extranjeros (Cedric Blossom sufrió una fractura en su mano izquierda) y pasó a Ciclista por 85 a 74 con sus dos pivotes como emblemas (Darnell Dodson 24 puntos y 6 robos y Lucas Díaz, 19) y sus dos bases (Castets y Gago) combinando 25 puntos. El visitante sintió la poca gravitación de Jeffrey Fahnbulleh (cinco tiros) y con 22 de Aaron Harrison se quedó corto.

♦ RECLASIFICACION CONFERENCIA SUR (Juego 3)

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (12) 84-OLIMPO (Bahía Blanca) (5) 76 (2-1)
GELP (84): Leonardo La Bella 21, Juan Lancieri 8, Rafael Rosende 13, Maximiliano Segón 8, Joseph Efese 23 (fi); Esteban Rusconi 10, Raúl Salvatierra 1, Lorenzo Capponi 0. DT: César Adriani.

Olimpo (76): Franco Ruesga 0, Christian Schoppler 9, Durell Summers 28, Thomas Granado 8, Agustín Sánchez 3 fi); Valentín Bettiga 2, Lucas Marín 12, Agustín Giarrafa 10, Franco Pennachiotti 4. DT: Franco Maceratesi.

Arbitros: Leandro Lezcano y Raúl Sánchez.

Parciales: 25-13, 49-38 y 65-53.

Estadio: Gimnasia y Esgrima La Plata.

////////////
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) (11) 85-CICLISTA JUNINENSE (6) 74 (2-1)
Petrolero Argentino (85): Mariano Castets 15, Damián Pineda 6, Manuel Lambrisca 4, Darnell Dodson 24, Lucas Díaz 19 (fi); Facundo Gago 10, Santiago Gandolfo 5, Leonel Rodríguez 2. DT Daniel Jaule.

C.C.J. (74): Alvaro Merlo 11, Mauro Araujo 7, Aaron Harrison 22, Pablo Martínez 14, Jeffrey Fahnbulleh 12 (fi); Maximiliano Tamburini 5, Nahuel Pacciotti 3, Renzo Di Perna 0, Xavier Carreras 0, Gianluca Vismara 0.

DT: Facundo Sucatzky.

Arbitros: Pablo Leyton y Leonardo Barotto. Parciales: 28-19, 44-36 y 65-54.

Estadio: General Enrique Mosconi.

//////////
PLATENSE (Gran Buenos Aires) (10) 86-TEMPERLEY (Gran Buenos Aires) (7) 75 (2-1)
Platense (86): Facundo Vázquez 11, Felipe Pais 5, Juan Lugrin 10, Keith Gayden 18, Alejandro Pappalardi 6 (fi); Ignacio Romani 12 Kevin Young 12 Darío Mansilla 2 Facundo López Banegas 8 Lucas Sampietro 2. DT: Alejandro Vázquez.

Temperley (75): Alejandro Eiguren 9, Lucas Ortiz (x) 16, Martín Trímboli 3, Delwan Graham 14, Sebastián Chaine 9 (fi); Raúl Pelorosso 12, Santiago Egas 7, Luciano Assef 5, Nahuel Amichetti 0. DT: Leonardo Costa.

Arbitros: Raúl Lorenzo y Danilo  Molina.

Parciales: 22-7, 45-20 y 70-42.

Estadio: Platense.

/////////////
TOMAS DE ROCAMORA (C. del Uruguay) (9) 94-ATENAS (C. de Patagones) (8) 69 (2-1)
Rocamora (94): Ignacio Davico 24, Matías Cuello 13, Facundo Medina (x) 9, Juan Abeiro 22, Matías Novello 13 (fi); Guido Dellavedova 5, Galo Impini 0, Leandro Podestá 6, Francisco Pag 2. DT: Juan Manuel Varas.

Atenas (69): Hernán Etchepare 8, Bruno Oprandi 0, Gonzalo Peralta 8, Scott Cutley (x) 8, Howard Wilkerson 24 (fi); César Lavoratornuovo 12, Martín Percaz 8, Ezequiel Dupuy 1. DT: Guillermo Bogliacino.

Arbitros: Pedro Hoyo y Maximiliano Moral.

Parciales: 25-14, 42-36 y 63-54.

Estadio: Tomás de Rocamora.

Fuente: Web básquetbol

Foto: LNB

Comentarios

Comentarios