Todo el padel local del fin de semana

Facebooktwitter

A pesar del mal clima, se cumplió el inicio de la 2da- Ronda.-

Este fin de semana, el mal clima no dio tregua en la ciudad de Olavarría.

Pese a ello, los complejos de nuestra ciudad desarrollaron, sin complicaciones, el inicio de la Segunda Ronda del Calendario de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel.

En relación a los resultados, la categoría más alta del Circuito, realizada en SPORT ARENA declaró como campeones a Pablo Ciancio y Facundo Erguy en la final, tras producirse un abandono por parte de la pareja de Gabriel Reyes/German Rodríguez (resultado parcial: 6/4 5/1).

Las Semifinales, jugadas a las 15 horas, reflejaron el avance de los triunfantes de la categoría ante Ignacio Cioli y Paolo Manzo, por un contundente 6/1 6/1, mientras que del otro lado del cuadro, los subcampeones bajaron a Marcelo Severini y Christian Biolchi por 6/2 2/6 6/3.

Marcela Pellejero y Graciela Vega alzaron sus brazos en triunfo en el complejo EL MURO PÁDEL, tras quedarse con la final de la categoría Damas Tercera más Cuarta frente a Melina Esterlich y Lucia Karlau, por 6/1 6/3.

Anteriormente en semifinales, las campeonas derrotaron a Rebeca Allen y Yanella Rafeca, mientras que Esterlich/Karlau, eliminaron a Florencia Zanotti y Marcela Merigone por 6/3 6/3.

El complejo OASIS fue sede de la categoría Caballeros Cuarta, donde Marcos Mastropiero y Jorge Cardozo se quedaron con título al vencer en la final a Martín Barragán y Mario Iturregui por 6/3 0/6 6/2.

En cuanto a las semifinales, estas quedaron de la siguiente manera: Mastropiero/Cardozo se impusieron ante Luciano Aguerre y Gastón Ressia por 6/1 6/4; y Barragán/Iturregui lograron su pase a la final tras bajar a Sebastián Larregina y Joaquín Carugatti por 6/1 6/4.

Caballeros Sexta, albergada en LAGARTO´S, celebró la victoria de Emanuel Velo y Sebastián Córdoba en la final disputada ante Cristian Gioia y Fabián Lescano por 6/4 5/7 6/2.

Las semifinales, desarrolladas a las 17 horas, dejaron observar el triunfo de Velo/Córdoba ante Gustavo Barrera y Gustavo Erguy por 6/2 6/3; y Gioia/Lescano ante Sebastián Ruiz y Sebastián Haffner por 6/4 6/3.

Por último, Valeria Castro y Lorena Chamorro, en el complejo LAS TERRAZAS, se adjudicaron la categoría Damas Sexta al eliminar en la final a Sandra Andregnette y Carolina Avilés por 7/6 6/4. A las 11 horas fueron las semifinales, donde estas quedaron configuradas de la siguiente manera: Castro/Chamorro avanzaron ante el dúo de Leticia Leunda y Juana Bertuzzi por 6/4 6/2; y Andregnette/Avilés derrotaron al binomio de Alejandra Etulain y Mariana Schmal por 2/6 6/3 6/1.

Joaquín Méndez para www.olavarriapadel.com

Comentarios

Comentarios