Los temas de la Asociación de Básquetbol

Facebooktwitter

Todas las novedades de la reunión semanal de la casa del baloncesto local. 

La Mesa Directiva de la ABO  más allá de lo tratado oficialmente,  llevó el reconocimiento de los presentes sobre  los tres murales que engalanaron el Pasillo de la Fama de la casa madre del básquetbol local y donde se refleja la historia en fotos del baloncesto olavarriense.

Fue un grato momento ver a los históricos jugadores de nuestra ciudad en una recopilación de imágenes en murales de 80 cm. por 60 cm., y las anécdoctas que surgieron vertidas por José Luis Salías y José Maceo.

Las resoluciones emanadas del Orden del Día fueron las siguientes:

1) Torneo Oficial de 3 x 3: Se aprobó lo solicitado por los clubes, a partir de la próxima fecha los equipos de 3 x 3 estarán integrados de la siguiente manera: 2 jugadores U 19 del plantel de Primera y se le suman 2 que no figuren en la planilla.

2) Minibásquetbol: El Profesor José Luis Salías, Coordinador de dicha área, detalló en un amplio informe lo ocurrido en la segunda fecha del Apertura. Entre los puntos mencionados destacó la falta de credenciales en muchos jugadores, señaló que sobre 6 partidos disputados, tres finalizaron 20 a 0, que es por no alcanzar el número de jugadores requeridos. A propósito, se estableció que el equipo que no se presenta y no se juega el partido deberá abonar los aranceles de los árbitros de dicho encuentro.

3) A través del Coordinador de Maxibasquet, Profesor Fabricio Lario, se dio a conocer el fixture de Pre Maxi, en dicho certamen participarán 9 (nueve) equipos y comenzará el certamen la semana entrante.

4) Cronograma de partidos del Torneo Apertura, para los días viernes, sábado, domingo, lunes y martes.

APERTURA DE INFERIORES:

SÁBADO:

Racing (LM) – Comercio, 10:00 hs., en U13, U15, U17 y Mini.

Estudiantes – Ferro, 10:00 hs., en U21, U17, U15, U13 y Mini.

Sport – El Fortín, 10:00 hs., en Mini, U13, U15 y U17

San Martín – Las Flores, 10:00 hs., en U13, Mini, U17 y U21.

LIGA JUNIOR:

Se disputará la Tercera fecha, con los siguientes juegos:

Estudiantes – Centro Basko de Necochea, desde las 18:30 hs.

Kimberley de Mar del Plata – Racing A. Club.

Ferro C. Sud: quedará libre.

DOMINGO:

Racing A. Club – Estudiantes Blanco, 10:00 hs., en U15 “B”, Mini, U17, U15 y U21.

Independiente – Pueblo Nuevo, 10:00 hs. Mini, U13, U15 y U17.

Chacarita – Unión y Progreso, 10:00 hs., en Mini, U13, U15 y U17.

FEMENINO:

Domingo: Estudiantes – Pueblo Nuevo, 10:00 hs., en Mini y U13.

PRIMERA:

Viernes 31: Ferro C. Sud – Unión y Progreso, 21:30 hs.

Lunes 3: Atlético Pueblo Nuevo – Racing A. Club, 21:00 hs.

Martes 4: Racing de La Madrid – El Fortín, 21:30 hs.

Fuente: Prensa ABO

Comentarios

Comentarios