Seis ajedrecistas con puntaje ideal disputada la Segunda Ronda del Oficial de Tercera

Facebooktwitter
Resultados y posiciones. Comenzó el Abierto de la FAO.- Foto: Bernardo Lopez y  Guadalupe Casasola.

Se jugó  la Segunda Ronda del Campeonato Oficial de Tercera Categoría en instalaciones de la Sociedad de Fomento “Héctor N Amoroso”.
     El mismo es organizado y fiscalizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría y otorga seis ascensos a segunda categoría. Se disputa lunes y jueves, a noventa minutos por jugador más treinta segundos por jugada.
 
Resultados 2° Ronda
 1 Bernardo Lopez       1:0    Guadalupe Casasola
 2 Pablo Peretti        1:0    Horacio Battaglia 
 3 Emanuel Salguero     0:1    Hugo Fischer      
 4 Juan Sterki          1:0    Nicolas Pietropaolo
 5 Carmelo Fortunato    0:1    Gabriel Bertolini 
 6 Simón Martorano      1:0    Guillermo Frassia 
 7 Ricardo Martinoia    0:1    Emiliano Martinez 
 8 Fernando Eberle      -:+    Samuel Bajamon    
 9 Araceli Masson       0:1    Alexis Garciarena 
10 Maria José Finet     0:1    Juan Pablo Cervino
11 Walter Izquierdo     1:0    Libre
 
Pareo 3° Ronda
 1 Gabriel Bertolini       :     Bernardo Lopez  
 2 Hugo Fischer            :     Pablo Peretti   
 3 Simón Martorano         :     Juan Sterki     
 4 Horacio Battaglia       :     Emiliano Martinez
 5 Juan Pablo Cervino      :     Emanuel Salguero
 6 Nicolas Pietropaolo     :     Samuel Bajamon  
 7 Alexis Garciarena       :     Carmelo Fortunato
 8 Guadalupe Casasola      :     Walter Izquierdo
 9 Fernando Eberle         :     Ricardo Martinoia
10 Guillermo Frassia       :     Maria José Finet
11 Araceli Masson         1:0    Libre
 
Principales Posiciones
1-6   Pablo Peretti       2   
      Bernardo Lopez      2   
      Hugo Fischer        2   
      Juan Sterki         2   
      Gabriel Bertolini   2   
            Simón Martorano     2
 
I Abierto FAO
 
     En forma paralela al oficial de tercera dio comienzo el I Abierto FAO. El mismo se disputa por sistema americano, a treinta minutos por jugador, y dos fechas por jornada.
 
Resultados 1° Ronda
 1 Juan Kromberger    0:1    Raúl Indo        
 2 Gabriel Iglesias      0:1    Adolfo Abdala    
 3 Martin Ponce       1:0    Agustin Pandini  
 4 Dario Maidana      0:1    Elvis Garcia Ortiz
 
Resultados 2° Ronda
 1 Raúl Indo          0:1    Elvis Garcia Ortiz
 2 Agustin Pandini    1:0    Dario Maidana    
 3 Adolfo Abdala      0:1    Martin Ponce     
 4 Juan Kromberger    0:1    Gabriel Iglesias
 
Pareo 3° Ronda
 1 Gabriel Iglesias       :     Raúl Indo     
 2 Martin Ponce           :     Juan Kromberger
 3 Dario Maidana          :     Adolfo Abdala 
 4 Elvis Garcia Ortiz     :     Agustin Pandini

Comentarios

Comentarios