Escoltó a Juluis Rono en la “Maratón 127 Aniversario»
Con buena participación de atletas y excelente organización se realizó la “Maratón 127 Aniversario de General La Madrid”, organizada por la Dirección de Deportes de nuestra ciudad.
Con atletas locales y de la región se completaron los 8 kilómetros de recorridos con un trazado que recorrió la planta urbana de nuestra ciudad.
Primero fue la partida para las categorías menores en distintas categorías y distancias, donde todos los competidores recibieron sus medallas.
Luego llegó el turno para la Maratón 8 kilómetros y caminata 3 kilómetros, con un recorrido desde la municipalidad, doblaron por sarmiento hasta La Gama, luego doblaron a la derecha hasta Las Heras, a la derecha por López Osornio, derecha por sarmiento hasta Alberdi, a la izquierda hasta Av. Alem y doblaron a la derecha por San Martín hasta la plaza, donde Julius Rono de Nairobi (Kenia) radicado en la ciudad de Laprida, se quedó con el primer puesto en la general caballeros, mientras que para la categoría damas, el primer lugar fue para Tamara Rodríguez, también de la ciudad de Laprida.
Llego el final del evento donde todos los participantes recibieron un Kit de Agua, Barra de Cereal, Turrón)+ una MUSCULOSA, también los que lograron el 1°, 2°, y 3° lugar se llevaron el trofeo más una orden de compras.
Las posiciones fueron las siguientes:
1° General Caballeros: Rono Julius, Laprida
2° Leonardo Landaburú, Olavarría
3° Ignacio Sallago, B. Blanca
1° General Damas: Tamara Rodríguez, Laprida
2° Jennifer Rodríguez, Laprida
3° Orieta Florencia, Laprida
Categoría 30 a 34 Caballero
1° Fernando Bustos, Laprida
2° Mosqueira Omar, Henderson
3° Agustín Barrionuevo, La Madrid
Categoría 20 a 29 Caballero
1° Nicolás Ávila,Laprida
2°Felipe Rodríguez, Huanguelen
3° Ignacio Sallago, B Blanca
Categoría 17 a 19 Damas
1° Sheila Shak, Crol Suarez
2° Florencia López, La Madrid
3° Trinity Cepeda, La Madrid
Categoría 20 a 29 Damas
1° Soledad Oehlenschlaeger, La Madrid
3° Florencia Orieta, Laprida
Categoría 30 a 39 Damas
1° Carolina Garabento, Laprida
2° Silvia Ramírez, Azul
3º Ángela Maceiro, General La Madrid
Categoría 40 a 49 Damas
1° Yolanda vega, Crol Suarez
2° Karina Arce, La Madrid
2° Marianela Ricau, La Madrid
Categoría Especial
1° Marcos Safreiter, Laprida
2° Mario Llanos, La Madrid
Categoría 65 a 69 Caballeros
1°Mario Castro,La Madrid
2°Lucas Casones, Crol Pringles
3°Ventura Núñez , La Madrid
Categoría 17 a 19 Caballeros
Eliseo Martínez, Henderson
Cristian López Osornio, La Madrid
Jesús Bustos, La Madrid
Categoría 35 a 39 Caballeros
1°Miguel Núñez, La Madrid
2°Ezequiel López Osornio, La Madrid
3°Ariel Suarez, Laprida
Categoría 40 a 44
1° Pablo Martin, Monte Hermoso
2° Fabián San Martin , Laprida
3° Manuel Núñez, Olavarría
Categoría 45 a 49 Caballeros
1° Javier Leal, B Blanca
2° Gonzalo Lago, La Madrid
3° Carlos López, La Madrid
Categoría 50 a 54
1° Aníbal Magdaleno, Laprida
2° Abelardo Vergara, La Madrid
3° Ángel Pacheco
Categoría 55 a 59
1° Daniel Martin, Henderson
2° Carlos Defos, La Madrid
3° José Pacheco, La Madrid
Categoría 60 a 64
1° Juan C Bustos La Madrid
Fuente: InfoGL