Federal «B»: Todo lo que hay que saber

Facebooktwitter

Rivales, forma de disputa, y  fechas de este certamen que tiene a nuestro Ferro como protagonista. 

REGIÓN PAMPEANA SUR – ZONA «A»
1 All Boys (Santa Rosa)
2 Sansinena (General Cerri)
3 Bella Vista (Bahía Blanca)
4 Liniers (Bahía Blanca)
5 Tiro Federal (Bahía Blanca)
6 Dep. Sarmiento (Coronel Suárez)
7 Ferro Carril Sud (Olavarría)
REGIÓN PAMPEANA SUR – ZONA «B»
1 Kimberley (Mar del Plata)
2 Circulo Deportivo (Comandante.N.Otamendi)
3 Racing FC (Balcarce)
4 América (General Pirán)
5 Sarmiento (Ayacucho)
6 FerroCarril Roca (Las Flores)
7 Argentinos (25 de Mayo)

FORMA DE DISPUTA

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixure)

Partdo 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).

 

TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

  • Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;
  • Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
  • Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
  • Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

            En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Fechas:

AÑO 2016

PRIMERA FASE

  • AGOSTO: 14 – 21 – 28
  • SEPTIEMBRE: 04 – Sabado 10 – Miercoles 14 – 18 – 25
  • OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 30
  • NOVIEMBRE: 06

SEGUNDA FASE

  • NOVIEMBRE: 13 – 20

TERCERA FASE

  • NOVIEMBRE: 27
  • DICIEMBRE: 04

CUARTA FASE

  • DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21
  • Fuente: Ascenso del Interior

Comentarios

Comentarios