FEDERAL B: Listado extraoficial de los 135 equipos que jugarán el torneo

Facebooktwitter

El Federal B 2016 Complementario ya tiene sus equipos. 135 ilusiones serían de la partida.

EL NUMERO FINAL DE EQUIPOS RECIEN SE CONOCERÁ EL 30 DE JUNIO

ULTIMO MOMENTO 

Varios equipos CONFIRMARON y jugaran el FEDERAL B

A continuación, el listado:

REGIÓN SUR

  • Boxing Club (Río Gallegos) CONFIRMÓ
  • CAI (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ
  • Huracán (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ 
  • Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ
  • Racing (Trelew) CONFIRMÓ
  • Germinal (Rawson) CONFIRMÓ
  • A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo) CONFIRMÓ
  • Cruz del Sur (Bariloche) CONFIRMÓ
  • Independiente (Río Colorado) CONFIRMÓ
  • Sol de Mayo (Viedma) CONFIRMÓ
  • Alianza (Cutral Có) CONFIRMÓ

 

REGIÓN PAMPEANA SUR

  • Sansinena (General Cerri) CONFIRMÓ
  • Bella Vista (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
  • Liniers (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
  • Tiro Federal (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
  • Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) CONFIRMÓ
  • Ferro Carril Sud (Olavarría) CONFIRMÓ
  • Sarmiento (Ayacucho) CONFIRMÓ
  • Kimberley (Mar del Plata) CONFIRMÓ
  • América (General Pirán) CONFIRMÓ
  • Argentinos (25 de Mayo) CONFIRMÓ

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

  • Everton (La Plata) CONFIRMÓ
  • Camioneros (General Rodriguez) CONFIRMÓ
  • Independiente (Chivilcoy) CONFIRMÓ
  • Bragado Club (Bragado) CONFIRMÓ
  • Jorge Newbery (Junín) CONFIRMÓ
  • El Linqueño (Lincoln) CONFIRMÓ
  • Agropecuario Argentino (Carlos Casares) FINALISTA– Se define 29/06
  • Juventud (Pergamino) CONFIRMÓ
  • Sp. Baradero (Baradero) CONFIRMÓ
  • Defensores (Salto) CONFIRMÓ
  • Belgrano (San Nicolás) CONFIRMÓ
  • La Emilia (La Emilia) EN DUDA
  • General Rojo Unión Deportiva (General Rojo) CONFIRMÓ

 

REGIÓN CENTRO

  • Comercio (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
  • Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
  • Unión Santiago (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
  • Vélez Sarfield (San Ramón) CONFIRMÓ
  • Guemes (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
  • Sarmiento (La Banda) CONFIRMÓ
  • At. Policial (Catamarca) CONFIRMÓ
  • Sp. Villa Cubas (Catamarca) CONFIRMÓ
  • Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca) CONFIRMÓ
  • Andino (La Rioja) CONFIRMÓ
  • Américo Tesorieri (La Rioja) EN DUDA 
  • Sarmiento (Leones) EN DUDA
  • Tiro Federal (Morteros) CONFIRMÓ
  • Alumni (Villa María) CONFIRMÓ
  • Estudiantes (Río Cuarto) CONFIRMÓ
  • Atenas (Río Cuarto) CONFIRMÓ
  • Racing (Córdoba) CONFIRMÓ
  • Las Palmas (Córdoba) CONFIRMÓ
  • Argentino Peñarol (Córdoba) CONFIRMÓ
  • REGIÓN CUYO
    • San Martín (Rodeo) CONFIRMÓ
    • Juventud Alianza (Santa Lucía) CONFIRMÓ
    • Trinidad (San Juan) CONFIRMÓ
    • Sp. Peñarol (Chimbas) CONFIRMÓ
    • Independiente (Villa Obrera) EN DUDA
    • San Martín (Mendoza) CONFIRMÓ
    • Dep. Montecaseros (Montecaseros) CONFIRMÓ
    • At. Palmira (Palmira) CONFIRMÓ
    • Luján Sport Club (Luján de Cuyo) CONFIRMÓ
    • Argentino (San José) EN DUDA 
    • Huracán Las Heras (Las Heras) CONFIRMÓ
    • Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) CONFIRMÓ
    • Huracán (San Rafael) CONFIRMÓ
    • Sport Club Pacífico (General Alvear) CONFIRMÓ
    • Jorge Newbery (Villa Mercedes) CONFIRMÓ

     

    REGIÓN NORTE

    • Talleres (Perico) CONFIRMÓ
    • Río Grande (La Mendieta) EN DUDA
    • Tiro y Gimnasia (San Pedro) CONFIRMÓ
    • Dep. Tabacal (El Tabacal) CONFIRMÓ
    • Independiente (Hipolito Yrigoyen) CONFIRMÓ
    • Central Norte (Salta) CONFIRMÓ
    • Mitre (Salta) CONFIRMÓ
    • Pellegrini (Salta) CONFIRMÓ
    • Camioneros Argentinos del Norte (Salta) CONFIRMÓ
    • Progreso (Rosario de la Frontera) CONFIRMÓ
    • Sp. Guzmán (Tucumán) CONFIRMÓ
    • Almirante Brown (Lules) CONFIRMÓ
    • Sp. Bella Vista (Bella Vista) EN DUDA
    • Amalia (Tucumán) EN DUDA
    • Social Lastenia (Lastenia) EN DUDA

     

    REGIÓN LITORAL NORTE

    • San Martín (Formosa) FINALISTA– Se define 29/06
    • Dep. Comercio (Santa Sylvina) CONFIRMÓ
    • Resistencia Central (Resistencia) CONFIRMÓ
    • Dep. Fontana (Fontana) CONFIRMÓ
    • Jorge Gibson Brown (Posadas) EN DUDA
    • Ex Alumnos Escuela N° 185 (Oberá) EN DUDA
    • Ferroviario (Corrientes) CONFIRMÓ
    • Textil Mandiyú (Corrientes) CONFIRMÓ
    • Huracán (Goya) CONFIRMÓ

     

    REGIÓN LITORAL SUR

    • Libertad (Concordia) CONFIRMÓ
    • At. Uruguay (Concepción del Uruguay) CONFIRMÓ
    • Achirense (Colonia Las Achiras) CONFRIMÓ
    • Belgrano (Paraná) CONFIRMÓ
    • Viale Foot-Ball Club (Viale) CONFIRMÓ
    • Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) CONFIRMÓ
    • Tiro Federal (Rosario) CONFIRMÓ
    • ADIUR (Rosario) CONFIRMÓ
    • At. San Jorge (San Jorge) CONFIRMÓ
    • 9 de Julio (Rafaela) CONFIRMÓ
    • Sp. Ben Hur (Rafaela) CONFIRMÓ
    • Adelante (Reconquista) EN DUDA
    • Puerto General San Martín (Puerto General San Martín) EN DUDA
    • Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) CONFIRMÓ

     

    Los 30 equipos del Federal C que se sumarán por mérito deportivo:

     

     

    REGIÓN SUR
    1 ClubSocialyDeportivo Camioneros Rio Grande CONFIRMÓ
    2 Club Atlético Florentino Ameghino Comodoro Rivadavia CONFIRMÓ
    3 Club Atl. Deportivo Estrella Norte Caleta Olivia CONFIRMÓ
    4 Club Deportivo Rincón Rincónde Los Sauces CONFIRMÓ
    REGIÓN PAMPEANA SUR
    1 Circulo Deportivo  Comandante.N.Otamendi CONFIRMÓ
    2 Club Atlético All Boys Santa Rosa CONFIRMÓ
    3 Club Atlético y Social Racing Estacion Bavio-G.Manzilla CONFIRMÓ
    4 Racing Fútbol Club Balcarce CONFIRMÓ
    5 Club Independiente Tandil Plazo 24/06
    6 Club FerroCarril Roca Las Flores CONFIRMÓ
    REGIÓN PAMPEANA NORTE 
    1 Club Sportivo Barracas Colon CONFIRMÓ
    2 Club Atlético Argentino Pergamino CONFIRMÓ
    3 Club Atlético Sportsman Carmen de Areco CONFIRMÓ
    REGIÓN CENTRO
    1 Club Juventud Unida Rio Cuarto CONFIRMÓ
    REGIÓN CUYO
    1 Club Deportivo Rodeo del Medio Rodeo del Medio CONFIRMÓ
    REGION NORTE 
    1 Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado CONFIRMÓ
    2 Club Atlético Chicoana Chicoana CONFIRMÓ
    3 Club Atlético San Antonio Ranchillos CONFIRMÓ
    REGIÓN LITORAL NORTE
    1 Club Sportivo Juventud Unida Charata CONFIRMÓ
    2 Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas CONFIRMÓ
    3 Club Atl. Laguna Blanca  Laguna Blanca CONFIRMÓ
    4 Club San Carlos La Escondida CONFIRMÓ
    5 Club Atlético Villa Alvear Resistencia CONFIRMÓ
    6 Club Atlético El Brete Posadas Plazo 24/06
    7 Club Atl.yDep.Argentinos del Norte Clorinda CONFIRMÓ
    8 Club Atlético San Lorenzo Presidencia R.S.Peña Plazo 24/06
    9 Asoc.C.C. y Deportiva Libertad Charata Plazo 24/06
    REGIÓN LITORAL SUR
    1 Club Atlético Colegiales Concordia CONFIRMÓ
    2 Santa María de Oro Fútbol Club Concordia CONFIRMÓ
    3 Club Social y Deportivo Argentino Franck Plazo 24/06

    Fuente: Ascenso del Interior

Comentarios

Comentarios