Federal B: Listado extraoficial de equipos que confirmaron su participación

Facebooktwitter
De los 30 equipos del Torneo Federal «C» un total de 22 confirmó su presencia hasta el momento.El Consejo Federal extendió el plazo hasta el viernes , la  misma fecha que tiene los demas equipos para confirmar su partipación en la cuarta categoria del futbol argentino, entre ellos Ferro de nuestra ciudad.

De los 30 equipos del Torneo Federal «C» que el Consejo Federal incorporó a la categoría Federal B teniendo en cuenta el merito deportivo y en vistas a la Regionalización de los torneos Federales, un total de 22 confirmó su presencia hasta el momento.

Tan solo 8 equipos aun NO confirmarón. En tanto que para estos 8 equipos el Consejo Federal extendió el plazo hasta el 24/06, misma fecha que tiene los demas equipos para confirmar su partipación en la cuarta categoria del futbol argentino.

El numero final de instituciones que tomarán parte del torneo se conocerá recien el proximo 30, ya que un dia antes y por la noche se jugará la revancha de la ultima final del Federal B.

REGIÓN SUR
1 ClubSocialyDeportivo Camioneros Rio Grande CONFIRMÓ
2 Club Atlético Florentino Ameghino Comodoro Rivadavia CONFIRMÓ
3 Club Atl. Deportivo Estrella Norte Caleta Olivia CONFIRMÓ
4 Club Deportivo Rincón Rincónde Los Sauces CONFIRMÓ
REGIÓN PAMPEANA SUR
1 Circulo Deportivo  Comandante.N.Otamendi CONFIRMÓ
2 Club Atlético All Boys Santa Rosa CONFIRMÓ
3 Club Atlético y Social Racing Estacion Bavio-G.Manzilla CONFIRMÓ
4 Racing Fútbol Club Balcarce CONFIRMÓ
5 Club Independiente Tandil Plazo 24/06
6 Club FerroCarril Roca Las Flores Plazo 24/06
REGIÓN PAMPEANA NORTE 
1 Club Sportivo Barracas Colon CONFIRMÓ
2 Club Atlético Argentino Pergamino CONFIRMÓ
3 Club Atlético Sportsman Carmen de Areco CONFIRMÓ
REGIÓN CENTRO
1 Club Juventud Unida Rio Cuarto CONFIRMÓ
REGIÓN CUYO
1 Club Deportivo Rodeo del Medio Rodeo del Medio CONFIRMÓ
REGION NORTE 
1 Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado CONFIRMÓ
2 Club Atlético Chicoana Chicoana CONFIRMÓ
3 Club Atlético San Antonio Ranchillos Plazo 24/06
REGIÓN LITORAL NORTE
1 Club Sportivo Juventud Unida Charata CONFIRMÓ
2 Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas CONFIRMÓ
3 Club Atl. Laguna Blanca  Laguna Blanca CONFIRMÓ
4 Club San Carlos La Escondida CONFIRMÓ
5 Club Atlético Villa Alvear Resistencia CONFIRMÓ
6 Club Atlético El Brete Posadas Plazo 24/06
7 Club Atl.yDep.Argentinos del Norte Clorinda Plazo 24/06
8 Club Atlético San Lorenzo Presidencia R.S.Peña Plazo 24/06
9 Asoc.C.C. y Deportiva Libertad Charata Plazo 24/06
REGIÓN LITORAL SUR
1 Club Atlético Colegiales Concordia CONFIRMÓ
2 Santa María de Oro Fútbol Club Concordia CONFIRMÓ
3 Club Social y Deportivo Argentino Franck Plazo 24/06

Fuente: Ascenso del Interior

AMPLIAREMOS

Comentarios

Comentarios