El clásico del rugby local se juega este viernes

Facebooktwitter

Estudiantes recibe a Los Toros por la última fecha del Clasificatorio.

Se jugará la última fecha en las Zonas 1 y 4, donde habrá varios clásicos de ciudad y partidos que definirán a los cuatro finalistas.  Por la Zona 2, Estudiantes recibe a Realicó y a una fecha del final todo puede definirse.

 

Mientras que algunos equipos ya están pensando en el Regional Pampeano que comenzó la semana pasada, y donde los clubes de UROBA se presentarán recién el sábado 25 de junio, al Torneo Clasificatorio le quedan todavía dos semanas apasionantes, con varios luchando por meterse en los primeros lugares, y varios clásicos de barrio.

 

En la Zona 1, las ciudades de Olavarría y Azul se dividirán en dos para poder acompañar a sus equipos, ya que jugarán Estudiantes y Los Toros, en el Parque Carlos Guerrero; y Azul Rugby con Remo, siendo local el primero.

Este  viernes a las 14  será el preliminar de Intermedia y a las 15.30hs  la primera division.

Si bien los dos equipos ya están dentro de los 8 mejores del Torneo  el enfrentamiento siempre acarrea inusitado interés. 

 

La Zona 2 tiene reservado un capítulo más para la semana próxima, pero este domingo Estudiantes de Santa Rosa se juega la clasificación, ya que viene de caer en El Rosetal con Pico Rugby, recibiendo aRealicó, puntero y candidato.

 

Con la Zona 3 finalizada, las dos vacantes del grupo 4 son tema de 9 de Julio, Huracán y Marabuntas RC,con el detalle de que estos dos últimos se enfrentan en Los Toldos en un partido que determinará qué club acompañaría a los nuevejulienses, en caso que estos puedan imponerse de local con Los Indios.

 

DESIGNACIONES – DÍAS Y HORARIOS – POSICIONES

 

ZONA 1 (Tabla Zona 1 click aquí)

 

Viernes 15:30 h:

– Estudiantes (O) Vs Los Toros: Diego Blando

 

Sábado 15:30 h:

– ONAS B. Juárez Vs Saladillo: Eduardo Villarreal

– Azul Rugby Vs Remo: Carlos Saligari

 

ZONA 2 (Tabla Zona 2 click aquí)

 

Sábado 15:30 h:

– Villegas RC Vs Trenque Lauquen: Fernando Porcel.

– Mapuche RC Vs Pico Rugby: Federico Berho.

 

Lunes 14:00 h:

– Est. Santa Rosa Vs Realicó: Marcos Ravello.

 

ZONA 4 (Tabla Zona 3 y 4 click aquí)

 

Sábado 15:30 h:

– Atl. 9 de Julio Vs Indios Bolívar: Emmanuel Ibarra.

– Marabuntas RC Vs Huracán RC: Nicolás Carboni.

– Est. Pehuajó Vs Bragado: a confirmar.

 

Prensa UROBA

Comentarios

Comentarios