Destacada actuación de jóvenes trebejistas en Tandil

Facebooktwitter

Fue durante la disputa de la 1° Fecha del Prix de Ajedrez Mar y Sierras 2016.

12969364_375147742655914_1050793030_n (2)

Se realizó, en las instalaciones de la Biblioteca Bariffi de la ciudad de Tandil, la 1° Fecha del Prix de Ajedrez Mar y Sierras 2016.

   El evento contó con la presencia de 103 jugadores que representaron a 12 localidades de la Provincia de Bs. As: Azul, Carlos Casares, Coronel Suárez, General Lamadrid, Laprida, Mar del Plata, Necochea, Olavarría, Sierras Bayas, Rauch, Tapalqué y los locales.
 
     El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas con 20 minutos por finish por jugador. El árbitro principal  fue Néstor Bertucci quien actuó acompañado de un grupo de árbitros colaboradores para cada una de las categorías: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 y Mayores.
 
     Allí se hicieron presentes cuatro alumnos del profesor Omar Navarro, obteniendo todos ellos buenos resultados, destacándose los campeonatos de Valentín Cisneros en Sub 12 y Joaquín Cazot en Sub 16.
 
     Posiciones finales (se detallan los tres primeros puestos de cada categoría y las actuaciones locales):
 
Sub 8: 1º Máximo Lattour, 2º Nahuel Miguel y 3º Dante Durán, todos ellos de Tandil.
 
Sub 10: 1º Juan Cruz Hoffmann de Coronel Suárez, 2º Manuel Escudero de General Lamadrid y 3º Ivan Isla de Laprida.
 
Sub 12: 1º Valentín Cisneros, del Club San Martín de Sierras Bayas, con 6 puntos. 7ª Guadalupe Casasola, de Olavarría, con 5 puntos, 15ª Lucila Martinefsky, del Club San Martín de Sierras Bayas, con 4 puntos.
 
Sub 14: 1º Felipe Flores Freije de Laprida, 2º Tomás Cruz de General Lamadrid, 3º Gonzalo Toledo de Azul.
 
Sub 16 (compiten con Mayores, clasifican por separado): 1º Joaquín Cazot, del Club San Martín de Sierras Bayas, con 4,5 puntos. 2º Lautaro Souto de Necochea
 
Mayores: 1º Ignacio Fernández Mazzeti de Mar del Plata, 2º Gabriel Reisenauer, de Necochea, 3º Albino Bianchi, de Tandil.
 
 
Fotos : Delegación sierrabayense compuesta por Joaquín Cazot, Lucila Martinefsky y Valentín Cisneros y  Premiación de la categoría sub 12, ganada por Valentín Cisneros.

Comentarios

Comentarios