La Asociación de Básquetbol entregó distinciones

Facebooktwitter

Hubo reconocimientos para todas las categorías.

Fernando Otaviano fue, entre otros destacados, el DT mas correcto en Primera División.

Lista de Galardonados

Tira A.

U 13 (CAMPEÓN RACING de Olavarría)

Goleador: Ramayo (Racing de Lamadrid)
Rebotero: Juan Ignacio Figueroa (Racing)
Asistidor: Juan Cruz Ramayo (Racing de Lamadrid)
MVP: Pedro Costilla(Racing).

U 15 (CAMPEÓN ESTUDIANTES).

Goleador: Tomás Mondini (Estudiantes)

Rebotero: Franco Piccinelli (Estudiantes)

Asistidor: Juan Ignacio Domínguez (Estudiantes).

U17 (CAMPEÓN: RACING  A. CLUB)
Goleador: Mauricio Pane (Ferro)
Rebotero: Luciano Tambucci (Racing)
Asistidor: Wagner (Racing)
MVP: Luciano Tambucci (Racing).

U21 (CAMPEÓN: ESTUDIANTES)
Goleador: Ignacio Galardo (Estudiantes)
Rebotero: Ignacio Galardo (Estudiantes)
Asistidor: Gastón Di Salvo (Estudiantes)
MVP: Facundo Alvarez (Estudiantes).

Tira B.

U13 (CAMPEÓN: CHACARITA).
Goleador: Lucas Fossat (Chacarita)
Rebotero: Nicolás Somigliana (Chacarita)
Asistidor: Gabriel Ibáñez (Chacarita)
MVP: Lucas Fossat (Chacarita).

U15 (CAMPEÓN: EL FORTÍN)
Goleador: Ian Arenal (El Fortín)
Rebotero: Héctor Halty (El Fortín)
Asistidor: Valentín Lucini (El Fortín)
MVP: Ian Arenal (El Fortín).

U17 (CAMPEÓN: CHACARITA)
Goleador: Lucas Balbuena (Chacarita)
Rebotero: Francisco Huarte (Chacarita)
Asistidor: Bernardo Giuliani (Chacarita)
MVP: Lucas Balbuena (Chacarita)

U21 (CAMPEÓN: EL FORTÍN)
Goleador: Thiago Rojas Moyano (Estudiantes)
Rebotero: Federico Mauerer (El Fortín )
Asistidor: Thiago Rojas Moyano (Estudiantes)
MVP: Aldo Alveza (El Fortín).

FEMENINO.

U 13 (CAMPEÓN: FERRO).
Goleador: Pamela Vendeirinho (Ferro)
Rebotero: Pamela Vendeirinho (Ferro)
Asistidor: María Emilia Ramadán (Ferro)
MVP: Pamela Vendeirinho (Ferro).

U15 (CAMPEÓN: COMERCIO).
Goleador: Fiorella Severino (Comercio)
Rebotero: Rocío Preisseger (Ferro)
Asistidor: Mercedes Fortain (Comercio)
MVP: Fiorella Severino (Comercio).

U17 (CAMPEÓN: FERRO).
Goleador, Rebotero, Asistidor y MVP: Angie Artola (Ferro).

PRIMERA (CAMPEÓN: FERRO).
Goleador: Angie Artola (Ferro)
Rebotero: Dana Vendeirinho (Ferro)
Asistidor: Delfina Rodríguez (Ferro)
MVP: Dana Vendeirinho (Ferro).

MAXIBÁSQUETBOL (CAMPEÓN CEF N° 44)

Goleador: Bruno Crivelli (CEF Nº 44).

Rebotero: Mauro Carusso (CEF Nº 44)

Asistidor: Sebastián Mazzoleni (San Martín).

MVP: Bruno Crivelli (CEF Nº 44

ENTRENADORES MÁS CORRECTOS
Primera: Fernando Otaviano
Formativas: Francisco Erdocia.
Femenino: Federico Merino.

ÁRBITROS DESTACADOS.
Primera: Alejandro Chantiri y Emmanuel Calvo Ford.
Formativas: Esteban Bourdieu y David Suárez.

DISTINCIONES
Ignacio Aman, por haber integrado la selección Argentina.
Selección U14  femenina, por haber ganado el torneo provincial.
Comercio (U14) y Ferro (U17), por haber participado del Campeonato Argentino Femenino de Clubes.

También fueron reconocidos los integrantes del equipo Campeón de 1ra. división del Club El Fortín e integrantes de su cuerpo técnico.

Comentarios

Comentarios