Turismo Nacional: Agustín Herrera concluyó séptimo en la primera clasificación

Facebooktwitter

Alfonso Domenech fue el más rápido en la primera clasificación de la Clase 2 del Turismo Nacional en Viedma

La clase menor del Turismo Nacional puso fin a su primer día de actividad en elAutódromo Ciudad de Viedma con la primera clasificación del fin de semana, dondeAlfonso Domenech, con un Renault Clio, fue el mejor al conseguir la pole position provisoria.

Adrián Percaz, líder del campeonato, había dominado por completo la clasificación a bordo de su Peugeot 207, pero en el final apareció el representante de Pergamino y en su último intento supero al de Villalonga. Domenech, que no está peleando por el título, hizo1min41s014 y aventajo por 0s183 al gran favorito a quedarse con la corona.

Yamil Apud, ganador este año en Alta Gracia, donde logró su primer triunfo en la categoría, tuvo un gran arranque al quedar tercero, a 0s240 de Domenech, con el Chevrolet Corsa atendido por el JCB Motor Sport.

El tucumano Lucas Mohamed se ubicó cuarto con su VW Gol Trend y fue escoltado porFernando Ayala, quien terminó completando las cinco primeras posiciones.

Los pilotos de la Clase 2 volverán a clasificar mañana desde las 10h50.

Clase 2 TN – 1ª Clasificación – Viedma

POS PILOTO AUTO TIEMPO / DIF
1 Alfonso Domenech, Renault Clio, 1m41s014
2 Adrián Percaz, Peugeot 207 a 0s183
3 Yamil Apud, Chevrolet Corsa a 0s240
4 Lucas Mohamed, Volkswagen Gol Trend a 0s249
5 Fernando Ayala, Renault Clio a 0s260
6 Nicolás Posco, Ford Fiesta Kinetic a 0s262
7 Agustín Herrera, Renault Clio a 0s267
8 Matías Vidal, Chevrolet Corsa a 0s374
9 Gabriel Fernández, Renault Clio a 0s543
10 Matías Menvielle, Chevrolet Corsa a 0s551
11 Maximiliano Fontana, Renault Clio a 0s814
12 Rodrigo Verdeguer, Volkswagen Gol Trend a 0s863
13 Marcos Fernández, Renault Clio a 0s916
14 Pedro Boero, Renault Clio a 0s958
15 Alejandro Valderrey, Fiat Nuevo Palio a 1s043
16 Nahuel Cordone, Fiat Nuevo Palio a 1s093
17 Pablo Ortega, Renault Clio a 1s147
18 Ariel Michieletto, Renault Clio a 1s154
19 Maximiliano Bestani, Renault Clio a 1s162
20 Javier Penezone, Renault Clio a 1s163
21 Agustín López Donzelli, Renault Clio a 1s244
22 Gastón Grasso, Renault Clio a 1s275
23 Federico Panetta, Renault Clio a 1s276
24 Emiliano Giacoponi, Renault Clio a 1s390
25 Ignacio Salvucci, Ford Fiesta Kinetic a 1s475
26 Jorge Vittar, Ford Fiesta Kinetic a 1s481
27 Rudi Bundziak, Chevrolet Corsa a 1s567
28 Sebastián Pérez, Chevrolet Corsa a 1s814
29 Iván Alberoni, Ford Fiesta Kinetic a 2s596
30 Joel Borgobello, Peugeot 208 a 2s812
31 María Luz Salvucci, Ford Fiesta Kinetic a 2s981
32 Federico Baima, Renault Clio a 6s188
 Fuente: Campeonesnet

Comentarios

Comentarios