Horacio Pereyra se coronó Campeón

Facebooktwitter

Si bien compartió el lugar de privilegio con el juvenil Damian Albistur su mejor puntaje en el desempate le permitió ser el ganador.

Finalizada el lunes la 31° Edición del tradicional Torneo Abierto “Banco de Leche” Horacio Pereyra se coronó campeón al entablar la séptima y última partida ante Julio Arjona. Si bien compartió el lugar de privilegio con el juvenil Damian Albistur su mejor puntaje en el desempate le permitió ser el ganador.
     Completaron el podio Damian Albistur como subcampeón y en tercer lugar en destacada labor estuvo Bernardo Costanzo.  Cuarto se ubicó Matias Perez y quinto Julio Arjona.
     El certamen organizado por la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo fue fiscalizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría y se desarrolló a siete rondas por sistema suizo a noventa minutos por jugador.
     El miércoles 9 la entidad fomentista hará la entrega de premios previo agasajo a los participantes a partir de las 21hs.
 
 
Resultados 7° Ronda
 

 

 1 Julio Arjona        .5:.5   Horacio Pereyra  
 2 Damian Albistur      1:0    Gustavo Godoy    
 3 Bernardo Costanzo    1:0    Cristian Jarque  
 4 José Leis            0:1    Matias Perez     
 5 Omar Navarro         -:+    Alan Pedreira    
 6 Juan Sterki         .5:.5   Alberto Zito     
 7 Ariel Correa         0:1    Adolfo Abdala    
 8 Eduardo Costilla     0:1    Gustavo Arambel  
 9 José Pal             0:1    Raúl Indo        
10 Darío Maidana        0:1    Juan Kromberger  
11 Emanuel Salguero     0:1    Esteban Santellan
12 Araceli Mason        0:1    Mirtha Viera     
13 Magali Imaz          0:1    Valentin Cisneros
14 Juan Gelmi           0:1    Remo Rincon      
15 Bautista Bermay      0:1    Diego Cisneros   
16 Andres Barón         -:-    Maria José Finet 
17 Gabriel Iglesias     1:0    LIBRE 
 
 
Principales Posiciones 

 


 
 1-2   Horacio Pereyra   6     
       Damian Albistur   6     
 3-5   Bernardo Costanzo 5     
       Matias Perez      5     
       Julio Arjona      5     
 6-8   Alan Pedreira     4.5   
       Gustavo Godoy     4.5   
       Adolfo Abdala     4.5   
 9-16  Cristian Jarque   4     
       Juan Sterki       4     
       Raúl Indo         4     
       Alberto Zito      4     
       Esteban Santellan 4     
       José Leis         4     
       Juan Kromberger   4     
       Gustavo Arambel   4     
17-20  Omar Navarro      3.5   
       Ariel Correa      3.5   
       Mirtha Viera      3.5   
       Valentin Cisneros 3.5   
21-24  Eduardo Costilla  3     
       Darío Maidana     3     
       Gabriel Iglesias  3     
       José Pal          3     
25-29  Emanuel Salguero  2.5   
       Magali Imaz       2.5   
       Araceli Mason     2.5   
       Remo Rincon       2.5   
       Diego Cisneros    2.5  

Comentarios

Comentarios